Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Вопрос по кассовым чекам  (Прочитано 732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • СфераКомп
    • E-mail
Вопрос по кассовым чекам
« : 27 Ноября, 2017, 17:19:28 »
Могу ли я обслуживать клиентов по заправке картриджей без кассового чека принимая наличку, на ИП УСН 6 %. Если нет, как обходитесь тогда в таком случае ?

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Вопрос по кассовым чекам
« 27 Ноября, 2017, 17:19:28 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Semi

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +203/-4
    • Просмотр профиля
    • semi-centre
    • E-mail
Re: Вопрос по кассовым чекам
« Ответ #1 : 27 Ноября, 2017, 19:30:52 »
"Согласно п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ (в редакции от 08.03.2015) индивидуальные предприниматели и организации могли не применять ККМ при оказании услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности. Перечень документов, которые заменяют кассовый чек, можно посмотреть в постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. В нем же указаны все нюансы обращения с ними — от оформления до уничтожения. Кроме того, можно разрабатывать собственные бланки; главное, чтобы они содержали все установленные законом реквизиты:

Ф. И. О. индивидуального предпринимателя или название организации;
номер документа;
содержание услуги;
дату расчетов;
сумму по сделке;
должность и Ф. И. О. лица, подписавшего бланк.

ВАЖНО! Право не применять ККМ в ситуации, когда оказываемые населению услуги оформляются БСО, сохраняется у организаций и ИП на УСН только до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ)."

Цитата взята на  http://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/nuzhen_li_kassovyj_apparat_pri_usn_v_2017_godu/
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие

Ilo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • СфераКомп
    • E-mail
Re: Вопрос по кассовым чекам
« Ответ #2 : 27 Ноября, 2017, 19:58:26 »
"Согласно п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ (в редакции от 08.03.2015) индивидуальные предприниматели и организации могли не применять ККМ при оказании услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности. Перечень документов, которые заменяют кассовый чек, можно посмотреть в постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. В нем же указаны все нюансы обращения с ними — от оформления до уничтожения. Кроме того, можно разрабатывать собственные бланки; главное, чтобы они содержали все установленные законом реквизиты:

Ф. И. О. индивидуального предпринимателя или название организации;
номер документа;
содержание услуги;
дату расчетов;
сумму по сделке;
должность и Ф. И. О. лица, подписавшего бланк.

ВАЖНО! Право не применять ККМ в ситуации, когда оказываемые населению услуги оформляются БСО, сохраняется у организаций и ИП на УСН только до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ)."

Цитата взята на  http://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/nuzhen_li_kassovyj_apparat_pri_usn_v_2017_godu/




Спасибо большое!

Костян711

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопрос по кассовым чекам
« Ответ #3 : 09 Января, 2018, 01:14:47 »
т.е можно выдавать товарный чек, и в нем от руки писать "заправка картриджа 12а - 500р" отрывать и давать клиенту, без всяких опасений на дальнейшую деятельность :confused: :shuffle: :idea:

Semi

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +203/-4
    • Просмотр профиля
    • semi-centre
    • E-mail
Re: Вопрос по кассовым чекам
« Ответ #4 : 09 Января, 2018, 16:55:48 »
т.е можно выдавать товарный чек, и в нем от руки писать "заправка картриджа 12а - 500р" отрывать и давать клиенту, без всяких опасений на дальнейшую деятельность :confused: :shuffle: :idea:

Я не уверен, что тот бланк, который вы именуете "товарным чеком" является бланком строгой отчетности (БСО). А прием денег без выдачи кассового чека или БСО карается штрафом .
Штраф ИП за невыдачу кассового чека в 2017 предусмотрен вышеуказанным законом и поправкой 2 к статье 14.5 КоАП и составляет сумму в размере от ¼ до ½ от стоимости оказанной услуги либо реализованного товара, но не менее 10 000 рублей. На практике это выглядит так: если на сумму 200 000 рублей чек не выдан, то штраф составит от 50 000 до 100 000 рублей, если же сумма покупки будет всего 20 рублей, то штраф за не пробитый по кассе чек составит 10 000 рублей.


Про бланки я уже писал http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=10555.msg54652#msg54652.
Могу добавить, что один Бланк СО состоит из трех листов, все три листа имеют одинаковый учетный номер . Заполняются они под копирку. Один экземпляр отдается клиенту, второй храниться в бухгалтерии (в течении трех лет) в металлическом ящике , третий можно использовать по своему усмотрению ( например отдать хозяину бизнеса, если он хочет контролировать поступление денег). 

p.s. Мой совет - сходите в ближайшую типографию и попросите показать бланки строгой отчетности.
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие

Костян711

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопрос по кассовым чекам
« Ответ #5 : 11 Января, 2018, 12:36:10 »
т.е выдавать такую бумажку тоже нельзя ??

Semi

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +203/-4
    • Просмотр профиля
    • semi-centre
    • E-mail
Re: Вопрос по кассовым чекам
« Ответ #6 : 11 Января, 2018, 16:24:50 »
т.е выдавать такую бумажку тоже нельзя ??
Выдать ее можно, но ОНА не является бланком строгой отчетности и следовательно  не является заменой кассовому чеку.  То есть вы нарушаете кассовую дисциплину. 

Примеры бланков строгой отчетности   https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&newwindow=1&rlz=1C1AOHY_ruRU720RU720&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjAp7XV_8_YAhVGOpoKHcUpA4MQsAQIOg&biw=1920&bih=965
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие