Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Как я на работе вытяжку запилил  (Прочитано 12563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GreY_Fox

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Как я на работе вытяжку запилил
« : 21 Января, 2014, 11:20:12 »
Здравствуйте господа! думаю, о заправке говорить излишне, на этом форуме сидят умные люди.
Собственно говоря, тема о том, в каких условиях мы с вами чиним оргтехнику, и заправляем картриджи.
О вреде тонера тоже говорить, думаю, излишне.

Поэтому вот:

В интернете есть конторы, которые продают готовые рабочие станции (рабочие места) для инженеров-заправщиков, и мастеров по ремонту оргтехники( в которой пыли и тонера бывает не меньше, чем в картриджах)

Но, купив одно такое рабочее место...мы поняли, что деньги были потрачены практически зря.
Оно состоит (конкретно у нас) из 2 блоков - стола для заправки картриджей, с отсеком в столе, для высыпаний "отработанного" тонера



И, так называемого, "бункера" для продувки деталей, чтобы тонер и пыль не летели в разные стороны.
В Бункере установлен вентилятор, и 2 фильтра, мощностью - 350 куб*час



Красиво, не правда ли?
Куплено это было достаточно таки за не малые деньги.

Вот, что мы имеем сейчас, через год :


Кстати, над всем этим безобразием была установлена кухонная вытяжка, стандартных размеров и мощностей, к сожалению не хватило ума сфотографировать её до начала демонтажа.
Как вы можете заметить - это жесть, тонер реально ПОВСЮДУ, в том числе и в носу у мастера.

В общем, пообщаясь с генеральным - поняли, что с этим нужно срочно что-то делать, и моё здоровье поберечь, и порядок чтобы был.

Летом делал ремонт в квартире, познакомился с гипсокартоном, тут и пришла такая мысль -

Модернизировать заправочное место, сделать вытяжку из гипсокартона, размером на весь стол, и купить вентилятор турбинного типа, куда мощнее, чем ставят в обычные вытяжки :)

Первым делом набросал на бумаге то, что хочу сделать.

Предупреждаю сразу, не художник, не стороитель, просто человек с инициативой)




Причины, почему мы начали делать всё вручную просты - нету готовых ХОРОШИХ решений для такой работы.
И как говориться, хочешь что то хорошее - сделай это сам.
Ну а там, как говориться - нормально делай, нормально будет

Начал выбирать вентилятор, и понял что абсолютно ничего не понимаю в них. Пошел за советом к генеральному, т.к. решил, что два не разбирающихся в этом деле человека лучше, чем один :)

остановились на вентиляторе турбинного типа, мощностью 2200 куб/час :


Вентилятор решил устанавливать до монтажа каркаса:


Повесить одному его никак не получалось, т.к. эта штуковина весит 8.5 кг, мучал генерального директора:)



Собрал каркас, впринципе ничего сложного.
Собрать его можно было бы и лучше, аккуратней, и по другому принципу - но, цель у меня стоит - функциональность, а не внешний вид; да и времени не так много, т.к. пока я тут креативлю - основная работа стоит


Задняя стена в комнате тоже из гипсокартона, поэтому крепиться всё просто, на саморезы.
А вот к потолку решено было профиль присобачивать с помощью анкер-клина.

Крутая на самом деле штука, не ржавеет, не деформируется в отличие от пластиковых дюбелей, одним словом - прослужит долго, ну и массу которую он выдержит хватит с запасом



Далее запиливаю направляющие, которые придают всей это ахинее хоть какую то форму "вытяжки"


Начинаю обшивать гипсокартоном, тут всё просто.
Ну кроме разве что этой #@#@!!! лампы,светила прямо в мозг, вспотел как чёрт из за неё


Вид с другой стороны


Заканчиваю обшивать внешнюю сторону.
Дико захотел жрать, ушел обедать, заслуженно и с почетом.


Передохнув, начал обшивать всё это дело внутри - т.к. материал из которого сделан этот чудо-стол - говно, какая то крашеная фанера, которая плохо закреплена на направляющих, кругом щели, которые с лёгкостью пропускают пыль, и тонер
Заодно запилил освещение, момент в нашей работе очень важный


Хотел зашпаклевать основательно, и красиво, но тратить деньги на шпаклевку не хотелось, да и инвестор как то не особо хотел тратиться, в итоге начал запаклевывать только швы и щели.
В целом шпаклевка была очень дешевая, и её было крайне мало, поэтому ,пожалуйста, не спрашивайте почему я не зашпаклевывал шляпки от саморезов. Не хотел и всё.


Перешел к вырезанию отверстия под гофру, чтобы облегчить себе задачу, снял со старой вытяжки металлическую форму, под гофру, а дальше просто -

приложил-обвел-вырезал

проблему прямоугольного "слота" под гофру в вентиляторе решил накреиванием куска гипсокартона, с прорезанным по тому же принципу отверстием

P.s. два самореза, которые так дивно торчат - временные, чтобы приклеилось лучше  :cool:


Это любимый компрессор, просто незаменимый друг в нашем деле  - продувка деталей от пыли и всякой прочей херни становиться приятным и быстрым занятием))

Так же, при наличии распылителя, может использоваться для окраски поверхностей.

Чем собственно я и занялся. Краску мне предоставили черную, я лично хотел незнаю какую. Но есть черная, и на том спасибо) В цвет тонера


Тянуть не буду, в общем покрасил, покрасил как есть...
слоёв 5 там наверное


Гофра уже установлена, и запенена, т.к. при такой выдувной мощности, без закрепления её вырывает напрочь.

P.s. пожалуйста не спрашивайте куда она ведёт, всё равно не скажу (по просьбе генерального, коммерческая тайна, так сказать  :D )



Сюда высыпается отработанный тонер, под столом сменный пакет, который через месяц весит около 5-7 кг. Те, кто понимает что-то в этом деле, поймет какие это объемы очищенных картриджей:)


Пользуясь случаем, сделал из куска профиля небольшой стенд, для хранения отверток, шила, всяких мелочей, и пистолета компрессора



Фото ближе.
Кстати в кадре ещё один помощник - шуруповёрт. ИМХО штука незаменимая.
Без него в конце рабочего дня руки ватные, так что musthave


Повесил сверло, с мягким подводом - гни как хочешь, лезь куда хочешь, а сверлить всё равно будет. Тоже вещь необходимая, т.к. некоторые картриджи наглухо запаяны, либо имеют металлические штифты, извлечь которые можно тоже с помощью такого вот сверла.
А при наличии полировочных насадок, область его применения очень сильно увеличивается :)

На заднем плане в кадр попал ещё один агрегат, вы такие могли видеть в ашане - когда запаиваете свои сумки в пакеты.
Здесь это "устройство" для тех же целей, запаивать в пакеты картриджи.
Думаю вы поймете разницу между "файликом" и таким пакетом,в чем давать заправленный картридж будет удобнее и практичнее клиенту, думаю, тоже говорить не стоит)


Ещё один незаменимый девайс от 3М :)


У меня всё, работа практически завершена, не установлен регулятор мощности.
Как оказалось, покупая вентилятор на 2200 куб/час мы слегка психанули. Тянет слишком сильно.
Выключатель для света вывел.
В целом конструкция оказалась очень функциональной, и полностью себя оправдывает, выдувает будь здоров.

И по шумности - не шумит особо, вибраций не издает

Повторюсь, что как готовых решений, так и самодельных достойных рабочих мест я в интернете не нашел, да и , честно говоря, долго не искал, просто взял, и сделал. ВЫКЛАДЫВАЮ именно для того, чтобы помочь вам мои комрады, чтобы просторы вашего творчества опирались на чужой опыт; одним словом - вам в помощь  :up:


Ну всё, жду критики :)
« Последнее редактирование: 21 Января, 2014, 11:25:16 от GreY_Fox »
yeah, bitch!

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Как я на работе вытяжку запилил
« 21 Января, 2014, 11:20:12 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

asdf

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +41/-6
    • Просмотр профиля
Re: Как я на работе вытяжку запилил
« Ответ #1 : 21 Января, 2014, 11:45:47 »
МОЛОДЧИК!!

GreY_Fox

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я на работе вытяжку запилил
« Ответ #2 : 21 Января, 2014, 12:05:09 »
Если модераторов не затруднит переместить тему в соответствующий раздел, то буду очень рад, и безмерно благодарен.
Я к сожалению не обратил внимания, что подобный раздел уже существует,
привлекла надпись "Если вы не знаете куда разместить тему, размещайте ее здесь"
Так что приношу свои извенения  :love:
yeah, bitch!

Chirik

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-3
    • Просмотр профиля
    • http://algoritm46.ru/
Re: Как я на работе вытяжку запилил
« Ответ #3 : 21 Января, 2014, 15:52:19 »
А какие затраты? Просьба, если не трудно  чиркануть примерную смету и сколько вермени на это ушло.

GreY_Fox

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я на работе вытяжку запилил
« Ответ #4 : 21 Января, 2014, 17:57:40 »
А какие затраты? Просьба, если не трудно  чиркануть примерную смету и сколько вермени на это ушло.

Затраты -
Вентилятор покупали в турецкой компании (за подробностями в личку), прям с завода, т.к. заказывать такой же где-нибудь в москве - в 2 раза дороже
Мы его купили за 4500 по моему.
Водостойкий гипсокартон 2 листа стандартных  - около 600 руб.
Профили - 2 типа профилей ( не помню сколько брал, но ещё остались) - 500 рублей
Водоэмульсионная краска (у нас была, не покупали) - где то 100-200 рублей
Саморезы, шурупы и тд (ушло много) - 300 рублей
Выключатель - 70 руб
Кабель 50 руб
Шпатлевка 200 руб
Грунт - 120 руб

Ну и так по мелочи, основное раписал. Всё то же самое можно сделать на базе обычного офисного стола, доработать немного и в путь.

По времени - 1 день монтаж (причем никуда не спешил и не торопился, с обедами и передышками). Причем 70-80% времени уходит именно на каркас, остальное - обшивка гипсокартоном, что само по себе не является сложным процессом,
на следующий день часа 2 потратил на покраску (красил распылителем, вручную может дольше выйдет, но не на много)
« Последнее редактирование: 21 Января, 2014, 18:01:18 от GreY_Fox »
yeah, bitch!

Snakevl

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я на работе вытяжку запилил
« Ответ #5 : 15 Февраля, 2014, 04:30:26 »
Все классно, но тут нету решения думаю главной проблемы вытяжки, куда девать грязный воздух)) Просто выкидывать на улицу нехорошо, а тем более в систему вентиляции......

pilot00

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 191
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я на работе вытяжку запилил
« Ответ #6 : 15 Февраля, 2014, 15:34:45 »
По-моему внутри нужно было белой краской покрасить. И светлее было бы, глаза меньше напрягать, и убираться легче.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Как я на работе вытяжку запилил
« Ответ #7 : 21 Февраля, 2014, 08:05:07 »
GreY_Fox, ставлю плюс за работу!
есть несколько "замечаний"

1-темный цвет, желательно было бы посветлее...ну раз ничего не было другого то уж ладно.
2-на улицу конечно хорошо, но не всем этого достаточно - зачастую нужны решения с фильтрацией, а там и конструкция другая,и решения по вентилятору и прочее , тоесть не для всех это пример, а скорее как пример то плохой - щас все начнут пилить и отходы в форточку...
3-вентилятор получается находится в зоне всасывания тонера? тоесть он по факту имеет непосредственный контакт с тонером,в том числе в местах где имеется трение...вообщем я к тому что сам двигатель должен быть изолирован от камеры с тонером, иначе он либо выйдет механически из строя либо перегорит - ведь тонер как бы вы не хотели но попадает в него...
4-инвертор обязателен , а это еще расходы.
5-больше света,еще учитывая черный окрас.

вопрос - а вот РМЗК и маленькая станция очень смахивает на творение Политонера - так ли это?
в остальном конечно молодец, теперь наверняка приятние работать - а это значит и КПД повысится
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...