Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: При включение принтера три раза мигает желтый цвет  (Прочитано 14699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

levgeo

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите к то нибудь, при включение принтера Canon IP 5300 начинает мигать три раза желтый цвет, потом после паузы опять мигает, это случилось после того как заживало бумагу, бумагу я вытащил.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
...что означают мигания/перемигивания индикаторов принтеров вообще: http://www.startcopy.ru/codes/canon_ink.htm
...конкретно по iP5300: http://www.startcopy.ru/codes/canon_ip.htm#4300

levgeo

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
 я причину понял ну устранить не могу,  Если застрявшей бумаги нет - проверьте флажок датчика регистрации бумаги и сам датчик, вот где находится сам датчик не знаю, и флажок

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
...вот теперь понятно, в чём затруднение :)
Во-первых, из второй ссылки вы могли понять, что эту индикацию ошибки может дать не только реальное замятие бумаги или проблемы с датчиком/флажком датчика регистрации, но и элементарно закрытая передняя крышка принтера ( конкретно об ошибке обычно "говорит" четырёхзначный код ошибки ( который приведён во втором столбце таблицы по второй ссылке ) в окне монитора состояния принтера на экране компьютера, к которому принтер подключен - этот код показывает, в каком именно месте принтер видит замятие ( какой конкретно датчик)).
Вы не полностью описАли проблему и пока к вам больше вопросов... Застряла бумага при подаче с кассеты ( нижнего лотка ) или ASF ( заднего лотка ), и как вытаскивали бумагу - по ходу движения бумаги через принтер, или против "шерсти"? - это по крайней мере поможет точно определить проблеммный датчик.
Если проблема не в закрытой передней крышке ( или запавшем концевике передней крышки ), то принтер придётся разбирать - справитесь? ...что с разборкой справитесь - не сомневаюсь, а вот сможете ли собрать обратно? - есть опыт ( положительный ) ремонта радиотехники, а то может всё-таки лучше в мастерскую?

levgeo

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
бумага подавалась не с кассеты а с устройства автоподачи,  с крышкой проблем нету она открыта, когда бумага замялась я ее вытащил с внутри принтера, она спереди не вышла а внутри где головка движется там замялась и от туда я ее вытащил

levgeo

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
в нашем городе принтеры не делают надо в другой город ехать, до другого города 120 километров, хочу сам починить, я думаю серьезного ничего не должно быть, надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.

levgeo

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
а как проверить флажок датчика регистрации бумаги и сам датчик? где он находится?

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
Если вытаскивали бумагу поданную с ASF и по ходу движения - то скорее всего проблема с датчиком регистрации ( или, что скорее всего - с его флажком ).
Датчик регистрации ( и его флажок ) находятся за металлической станиной принтера ( если смотреть спереди ) чуть правее ролика подачи бумаги с ASF. Нижняя часть флажка видна, если открыть переднюю крышку принтера ( на выключенном принтере ) - прямо перед вами будет блестящая направляющая каретки, под ней видна прижимная пластина из белой пластмассы, с белыми пластпассовыми роликами, которые прижимают бумагу к серому подающему ролику, который находится под ними. Примерно между первым и вторым справа, белым прижимным роликом в прижимной пластине ( в дальней от вас стороне ) есть прямоугольное отверстие - через это отверстие и видно нижнюю часть флажка регистрации. В свободном состоянии нижняя часть флажка должна быть прижата назад/вниз, если её аккуратно пинцетом потянуть на себя ( к передней стороне принтера ) - флажок должен легко пойти вперёд ( во время работы принтера этот флажок отклоняется вперёд под действием поданной бумаги, соответственно у него должен быть очень лёгкий ход ), если его отпустить - он должен быстро и без заеданий вернуться в исходное положение, под действием возвратной пружины. Для начала проверьте не разбирая принтер - не подклинивает ли флажок.
Если флажок ходит легко - придётся снимать верхнюю крышку принтера - разборка практически такая же, как iP4500: http://www.startcopy.ru/repair/rol_c_ip4500.htm . Снимаете верхнюю крышку, разворачиваете принтер "спиной" к себе и смотрите: флажок датчика находится чуть левее ролика подачи, сам датчик находится над флажком. Проверяете, чтобы в свободном положении верхняя часть флажка датчика перекрывала просвет оптопары датчика - если перекрывает, то берёте тестер и проверяете работоспособность оптопары, если не перекрывает - значит вы выдёргивая бумагу согнули нижнюю часть флажка - его надо снимать ( для этого разбирать практически весь принтер ) и нагревая ( опуская на несколько минут в кипяток ) аккуратно разгинать. Только нужно учесть, что такие флажки в качестве ЗИП не поставляются - сломаете флажок - принтер можно будет выкидывать ( или мастерить флажок вручную ).
...на всякий случай - ликбез по оптическим датчикам: http://workoffice.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=54

PS: ...будет очень прикольно, если после разборки, манипуляций с флажком и датчиком, всё-таки окажется, что либо застряла бумага с нижней подачи, либо сдох микрик передней крышки... ...ну, вы сами просили сказать, где находится датчик регистрации, кода ошибки не озвучили - ваше дело...