Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Моя "заправочная станция" :)  (Прочитано 73410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Моя "заправочная станция" :)
« : 24 Марта, 2010, 14:14:55 »
Решил поделиться с общественностью результатами буйных порывов технической мысли и неуемного желания приложить куда-то скучающие руки :)

На заправочную станцию (нормальную) пока не накопил, а заправлять "на газетке" не позволяет уже самомнение. Первая моя станция представляла из себя конструкцию из коробки от ЖК монитора, проклеенную скотчем, с поднятыми "бортами" кроме переднего и с никакой вентиляцией. Плюс пылесос 3М.
Вторая станция  - аналог той, о которой хочу рассказать, но в результате некоторых "доработок" получилась станция версии 2.0 :)

Итак. За основу был взят уже готовый ящик из ДСП (размеров не помню, на фотках будет видно), повешенный на стену. В нем вырезались разные отверстия, на него клеились разные приспособления, и получилось вот что.

Станция состоит из непосредственно ящика, бункера отсыпки отработки, полочки для инструмента, полочки для рез. и маг. валов, освещения, вытяжки, фильтра от пылесоса 3М, турбины, выключателей пылесоса, света и турбины ну и просто из розетки (для весов, например).

Далее будут фотки и подробное описание узлов.

На этой фотке - общий вид рабочей зоны. Слева - полочка для инструментов, справа - для валов. Снизу - коробочки из картона для салфеток и темная, для фотовала, чтобы не засвечивался, пока происходит общая чистка деталей картриджа. Сверху видно экран из оргстекла на петлях. При фасовке по банкам из бутылок помогает увеличить интенсивность "потока" воздуха в заборник.


Низ рабочей области. Сетка - оцинкованная сетка, куплена у продавцов всякого малярно-штукатурного стройматериала. Ячейка 6х6. Бывает сетка с ячейкой 4х4, но в тот раз у них не было, взял 6х6. Крепление - степлером. Передняя часть рабочей зоны экранирована небольшой полоской из оргстекла. Надо было под нее герметика надуть... Еще сделаю. Полоска помогает при просыпании тонера в рабочей области не сыпаться ему на пол и спецовку.


Полочка для магнитных и резиновых валов. Сделана из ДСП и опоры из обычного пенопласта. Позволяет удобно "отложить" в сторону вал или положить туда почищенный и удобно взять оттуда при необходимости.


Полочка для инструмента. Ничего нового, все как обычно. И все видно на фото. Шила сделаны из низкокачественных отверток по 13 рублей каждая на наждаке.


Освещение. 2 лампы по 8 ватт. Вполне ярко и светло. Нужно только избегать слишком долго держать под ними фотовалы. Включение света происходит выключателем на боковой части заправочной станции (см. ниже). Так же дан общий вид воздухозаборника. Куплен на рынке в магазине вентиляционных товаров.


Вид снизу. Под отверстием для отсыпки - тройник под трубу 150 с отпиленной половиной (отрезал ножницами по металлу). Крепится саморезами, швы проклеены силиконовым герметиком. Снизу к тройнику хомутом крепится обычный мешок для мусора для сбора отработанного тонера. Так же видны коробки для салфеток и фотобарабана.


Вид справа. Розетка для пылесоса обесточивается выключателем. Это позволяет включать пылесос не его собственным выключателем, а более удобным клавишным.


Вид слева. Выключатель света и турбины отсоса. Розетки - просто розетки. Видно как закреплен переделанный фильтр от пылесоса 3М.


Вид сверху. Тут все понятно без слов - рукав отсоса на хомуте на раструбе заборника воздуха.


Входное отверстие в фильтре 3М. В вырезанную дырку вклеен силиконовым герметиком переходник.


Выходное отверстие фильтра. Штатное отверстие максимально возможно распилено (до бумажного элемента буквально) с целью увеличения сечения и увеличения производительности по воздуху.


Турбина. Изначально турбина крепилась к дну заправочной станции. Сейчас - на деревянной сборке. Так значительно тише. Турбина собрана из улитки с крыльчаткой и двигателя 160 ватт 1975 года рождения. Двигатель трехфазный, включен через 2 конденсатора общей емкостью 8 мкф. по моим расчетам максимальная эффективность двигателя достигалась бы при 9,8 мкф, но спасибо и за такие.


Еще один вид турбины. Видны конденсаторы. Белый раструб сверху - это остатки предыдущей редакции двигателя. Тогда он стоял в разрыве трубы, а фильтр был на конце системы. Так достигалась максимальная производительность по воздуху, но турбина была в тонере. После переделки системы достиг удовлетворительной производительности по воздуху при условии фильтра до турбины.


Вид в турбину. Лопатки турбины слишком короткие, поэтому при наличии фильтра производительность невысока. Если фильтр из системы убрать то поток воздуха такой сильный, что запросто может устроить ураган во всем помещении. Как нарастить лопатки не решил пока. Хотя посоветовали часть лопаток просто удалить (через одну, например). Говорят, производительность по воздуху увеличится, но возрастет шумность. Пока не решился на такие односторонние эксперименты... турбина у меня одна :)


Общий вид рабочего места. Слева столик для крепежа, банок и т.д. Электронные весы для фасовки. Фасую из бутылок по банкам в станции на этих же весах. Справа - рукомойник.

Вот, собственно, все :)
Критика приветствуется, ибо в ней можно услышать рационалистические зерна... ;)
А вообще на этом месте планировалось полирамовское АРМЗК...
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Моя "заправочная станция" :)
« 24 Марта, 2010, 14:14:55 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

nester.p

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +12/-1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #1 : 24 Марта, 2010, 14:59:11 »
да... нормуль. мы застряли между "коробочкой" и этим творением!

Semi

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2405
  • Репутация: +204/-4
    • Просмотр профиля
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #2 : 24 Марта, 2010, 15:39:05 »
Классно ! +1
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

Sfinks

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Репутация: +59/-4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #3 : 24 Марта, 2010, 16:09:22 »
А мне понравилось решение с фильтром от 3М. Ну и с отпиленной трубой для выброса отработки. Обязательно приму к сведению!
А так все нормально сделано. Главное чтоб работало!

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #4 : 24 Марта, 2010, 18:09:28 »
Еще как работает! :) ударом по банке из-под тонера выбиваю "дымок" внутри станции - он уносится потихоньку в заборник. Так же убирается в заборник "дымок" при вытряхивании бункера отработки. Но... хочется бОльшего. Хочу достать фильтр для настоящей станции и из пластикового ведра сколхозить еще один фильтр, по образу и подобию известной здесь системы, когда ребята из ведра, фанеры, жигулевского фильтра и пылесоса смастерили... пылесос для тонера. Вот, хочу такой же, только для своей станции... При случае займусь. А пока да, хватает. Вот только размеры для картов А3 неподходящие...
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Sfinks

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Репутация: +59/-4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #5 : 24 Марта, 2010, 18:22:41 »
Все в товоих руках и идеях!

takoy

  • Гость
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #6 : 24 Марта, 2010, 18:50:44 »
Еще как работает! :) ударом по банке из-под тонера выбиваю "дымок" внутри станции - он уносится потихоньку в заборник. Так же убирается в заборник "дымок" при вытряхивании бункера отработки. Но... хочется бОльшего. Хочу достать фильтр для настоящей станции и из пластикового ведра сколхозить еще один фильтр, по образу и подобию известной здесь системы, когда ребята из ведра, фанеры, жигулевского фильтра и пылесоса смастерили... пылесос для тонера. Вот, хочу такой же, только для своей станции... При случае займусь. А пока да, хватает. Вот только размеры для картов А3 неподходящие...
На счет размеров это да - маловата как-то, а в остальном мне конструкция понравилась! Насчет системы из пластикового ведра - у меня валяется такая - когда-то давно использовал, сейчас лежит без дела, если есть желание - приезжай в Смоленск - отдам за пиво :)

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #7 : 24 Марта, 2010, 19:55:10 »
Спасибо за приглашение, с удовольствием смотался бы в Смоленск... Далековато только :) 400 км... хотя... по Можайке... Хорошая трасса... Но думаю быстрее чем к вам соберусь - соберу что-то тут руками... :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед