Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Моя "заправочная станция" :)  (Прочитано 73484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТУРИСТ

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #8 : 25 Марта, 2010, 00:36:43 »
Вот по этой ссылке Полирам продает "кусок" своей станции  http://polyram.ru/NewsDet_302_filtruyoushii_blok_dlya_tonera_dlya.htm    = Фильтрующий элемент средней мощности для очистки воздушного потока с взвешеенной тонерной пылью . Название ФПТО .  Думаю ,что мастерить сподручнее с системой фильтров с низким сопротивлением - тогда и двигатель может быть любой маломощный и мощность воздушного потока позволит и продувку с компрессором делать.  А вообще машинка-Моя "заправочная станция" интересная .
СОВЕТ - на рынке продуктовом видел толстый 1.5 мм мягкий  прозрачный материал типа полиэтиленовой пленки ---вот из него ЛОГИЧНО ДОБАВИТЬ ЗАНАВЕС на половину высоты . Ну и конечно поискать фильтр помощнее . 
 :)"Мой прадед говорил:
Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания!
Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Re: Моя "заправочная станция" :)
« 25 Марта, 2010, 00:36:43 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #9 : 25 Марта, 2010, 06:47:07 »
Хороший тост! © Людмила Прокофьевна :)

Спасибо за совет и ссылки! Приму к сведению.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #10 : 25 Марта, 2010, 06:56:32 »
Кстати, решение Полирама простое, на первый взгляд эффективное и удобное. Разве что для меня бы вместо большого входного отверстия - крышку c фланцем на трубу 200 и фильтр поставить как дополнительный девайс сбоку, а не "навершие" станции, ибо есть подозрение, что после выключения тянущей турбины тонер с фильтра начнет самостийно "опадать" вниз, на руки... А это не айс.
Ну и нет информации о мощности потока, которую должна создавать турбина, чтобы прокачать целых два фильтра... Боюсь, моя не справится... с другой стороны, проблем с мелкими сечениями при такой конструкции уже нет, вполне возможно что и прокачает... Тут только пробовать в общем... Буду думать, еще раз спасибо за ссылку. Не знаю почему сам раньше не находил...
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Логика

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #11 : 25 Марта, 2010, 12:11:49 »
А сколько времени (прикинуть размеры, посчитать, запланировать детали, съездить на рынок, выбирать, забыть, снова съездить, собрать и т.д.) и сколько всего денег (не считая ГСМ) ушло на всё это чудо и сколько народу собирал сей агрегат?

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #12 : 25 Марта, 2010, 12:38:09 »
Хороший вопрос.
Сперва была мысль - нужна станция. Это еще на этапе ремонта и подготовки помещения. Вопросов было 3: из чего колхозить, чем тянуть воздух и чем фильтровать.
Первый вопрос отпал после того, как на глаза попался тот самый ящик (во время ремонта случайно был прихватизирован будучи брошенным в количестве трех штук и использовавшийся как тумбочка, стул, стол и т.д.).
Второй вопрос отпал после того, как один хороший человек подарил двигатель с турбиной (на фотах), который много лет валялся у него в гараже и мешался, а еще один хороший человек подарил конденсаторы для запуска этого двигателя. Не знаю за сколько денег это можно купить... Но обычные канальные вентиляторы слишком слабые для этого фильтра. Не пойдут. Даже самые мощные (тестировал канальный вентилятор мощностью 700 ватт примерно, по ваттам и производительности он огого какой, по цене около 4 тыс., а... не сосет... :) Ну, он и не совсем для этого.
Третий вопрос пришел на ум случайно. Цена вопроса 500 рублей + еще примерно 250 за пластмассовые фланцы.
И вот, когда все три вопроса воссоединились - начался период конструирования.
Гофра алюминиевая диаметром 125 - примерно 320 рублей. Хомуты по 15 рублей (покупать в хозяйственных магазинах, в разделе сантехника, а не в вентилляционных магазах, где эти же самые хомуты по 70 рублей).
Нижняя труба-тройник (под бункер сброса отработки) 300 рублей.
Воздухозаборник (внутри станции) - 250 кажется рублей.
Розетки и выключатели в пределах 30 рублей за единицу. Провода халявные (ШВВП 2х0,75).
Сетка оцинкованная 90 рублей за погонный метр.
Светильники 8 ватт - по 190 рублей.
Оргстекло я покупал для разных нужд, это обрезки, так что не считаю.
Крепеж, силиконовый герметик тоже не считаю.

Я не скажу точно сколько ушло времени на планирование. Оно в мыслях так плавало во время выполнения физической работы по отделке помещений... Иногда выливалось в карандаше на обрывках бумаги и обрезках МДФ :)

На рынок за запчастями я ездил 3 раза. Первый раз - прицениться. посмотреть что вообще продают. Второй раз - купить. 3-й раз - докупить то, что потребовалось в процессе производства :) А, ну и 4-й раз - когда докупал необходимое для версии 2.0 :)

Версия 1.0 станции была собрана часа за 4, включая покраску белой краской в первый слой (всего слоев 3, ибо ящик был темно-коричневый, а хотелось хорошенько покрыть эмалью БФ).
До версии 2.0 станция переделывалась еще часа 2. В нее вошли - снятие двигателя со станции и установка его на деревянный подиум, переделка системы воздуховодов, крепление фильтра, доработка фильтра, установка доп. выключателя для пылесоса, вырезка отверстия под сброс отработки и организация туда тройника, монтаж сетки.
Замечание - на фотах не видно... тройник для сброса после обрезки половины трубы был проклеен с боков тем де оргстеклом на поксиполе. Уже после установки выяснилось, что незачищенное шкуркой оргстекло поксипол держит плохо, а демонтировать не хотелось, поэтому изнутри проклеил силиконовым герметиком, а снаружи обычным коричневым скотчем.
В общем... совсем не сложно. Важные моменты заключаются лишь в наличии подходящего "сосущего" агрегата... пылесос не пойдет, слишком маленький (хоть и мощный) воздухопоток... Да и шумный пылесос. Моя турбина тоже шумит, но при ее работе можно разговаривать как минимум.

Собирал в одиночку. Сложного там нет :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

monstr78

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #13 : 26 Марта, 2010, 16:53:33 »
Составляю руководство для себя с ценами:
1)   Центробежный двигатель на 220V с прокачкой воздуха на 1600 кубов = 5000 рублей (у меня нет друзей, которые подарят мне бесплатно б/у или новый двигатель, тем более с лопостями. В твоем случае ты трехфазник через конденсатор подключил и сделал на одну фазу
2)   Ламинированного ДСП на 6 кв. метров получится 1000 рублей. Сразу беру ламинированный, чтобы не красить. Запах и красить смысла не вижу. (Халявного от мебели старой тоже под рукой не имею)
3)   Сделаю как у тебя из фильтра 3М, вырезку паяльником.  500 рублей + 250 руб фланцы. Итого 750 рублей.
4)   Гофра – 320р., Хомуты – 200р., тройник – 300 р., воздухозаборник- 250 р., розетки с включателями – 300 руб., проводка – 300 руб, сетка – 90 р. Светильники – 380р., мелочевка 300р, непредвиденное – 1000 р.
Итого: мат. Затраты чуть больше 10тыс. рублей.
Далее по времени: поездка по рынкам и хоз.магазинам + расчеты сборки – день мне нужно. А второй день буду собирать.
Итого: 10 тыс. рублей + 2 дня работы как минимум.
Вывод: за два дня я нормально работая в своей фирме заработаю по 3000 рублей итого 6 тыс. Получилось 16 тыс. как минимум. Далее существует большой риск того, что получу не совсем то, что устраивает (это не принтер отремонтировать и картридж заправить), например размеры окажутся неудобными и т.д. Да и вид самосборного такого агрегата оставляет желать лучшего.
Внешний вид это совсем отдельная тема. Был такой случай, что наш менеджер (по своей глупости) пытаясь отбить у нашего конкурента крупного клиента (очень лакомый кусочек в нашем городке) сказала, что мол мы работаем на станции очистки, а тот сразу сказал: «Коли так давайте с Вами работать, тока я приеду к Вам посмотрю и договор подпишу» (на самом деле это означало приеду на Вас посмотрю и сразу откатные обговорим). Короче, стремно рассказывать как всё было, но мы выглядели полными лошарами, когда этот начальник приехал. Пока там начальник не поменяется (что вряд ли будет в ближайшие годы) мы туда больше не просимся.
       Учитывая минусы самодельного агрегата невольно задумываюсь может лучше нормальный купить, который можно и клиентам показать и уже продуманный в части исполнения. Например у тебя однозначно картриджи нельзя продувать на компрессоре (вижу минимум 4 причины). Оттого это больше не станция очистки, а что-то типа рабочего места заправщика, да и не рабочее место совсем (минимум 8 причин). Не в обиду, но она как бы еще очень сухая. Ты версию не 2.0 нам покажи, а сразу 40.0 :) со схемами и расчетами, чтобы мы пошли в магазин и купили. Понятно единственное, что времена меняются и заправлять на газетке или обычным пылесосом с фильтром 3М уже не модно и не конкурентоспособно. Спасибо за идею буду дальше соображать.   

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #14 : 26 Марта, 2010, 17:02:56 »
Хорошая критика, полезная :) Критика человека, имеющего свободными 100 тыс рублей примерно для покупки "нормальной" станции... У меня их пока нет, но я коплю, поэтому версия 40.0 (а я надеюсь что уже 3.0 или 4.0) будет скорее всего Полирамовской... ;) И удобства, и людям показать... :) А так со всем согласен...
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

monstr78

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Моя "заправочная станция" :)
« Ответ #15 : 26 Марта, 2010, 17:18:26 »
В полираме, так и хочется сказать пилорама, разочеровался http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=9346.0 (это только один пункт из шести) Вообще то вопрос теперь стоит между http://www.baztone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=113&Itemid=136 (за рекламу не считать) и самодельным. Пока денег жалко, хотя и есть. Думать времени нет, картриджами надо заниматься :)