Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!  (Прочитано 26335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

producer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« : 25 Декабря, 2007, 17:50:16 »
Люди знающие, поскажите, что делать. Ошибка появилась после того, как принтер 2 раза зажевал бумагу. Теперь при включении мигает лампочка желтым цветом, а если отправишь любое задание на принтер, будь то хоть отключение питания принтера через "настрока печати" или прочиастка сопел, выдаёт: Ошибка оператора. Нажмите клавишу ВОЗОБНОВИТЬ на принтере. Если это не помогает устранить ошибку, отключите и включите питание принтера. И так всё время.

Не в состоянии я ехать в сервис... :insane:

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« 25 Декабря, 2007, 17:50:16 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
Re: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« Ответ #1 : 26 Декабря, 2007, 09:26:30 »
... ну если не в состоянии ехать в сервис - считайте количество желтых миганий (одна серия желтых миганий, должна быть отделена от другой - непродолжительным зеленым). Каждое число миганий соответствует конкретной ошибке (это описАно в руководстве пользователя, входящего в комплект принтера, но видимо, вы не только в сервис не в состоянии ехать, но и юзер мануал прочитать не в состоянии...)
Огласите количество миганий, и только тогда можно будет говорить о том, как попытаться устранить ошибку вашего принтера...

producer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« Ответ #2 : 26 Декабря, 2007, 17:07:35 »
Ой... ну хоть ты ответил. спасибо. Значит там 5 частых миганий сменяется секундой-двумя перерывом. А руководства бумажного у меня нету, а в электронном попробую посмотреть, если разберусь. жду ответа.... очень нада..... :bla:

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
Re: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« Ответ #3 : 26 Декабря, 2007, 17:25:17 »
Пять миганий - это плохо...  Принтер ругается на печатающую голову.
Кроме "Ошибка оператора" статус монитор никакой ошибки не указывает? (что-нибудь 1401, 1403, 1405, 1682...)
...если нет, то скорее всего менять печатающую головку(встречалось уже такое, если не аккуратно выдёргивать застрявшую бумагу, можно оторвать(или надломить) уголок шлейфа ПГ со стороны дюз. Иногда даже с большим увеличением этого не видно, а итог один - ПГ в помойку (А новая ПГ стОит около 80% от стоимости нового принтера...)).

producer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« Ответ #4 : 26 Декабря, 2007, 17:40:50 »
да... обидно. нет, кроме этого ничего не выдаёт. может попробовать снять и поставить ПГ... дело в том, что принтер очень редко выдаёт что-то типа... заменить картриджи и вроде как готов к печати, а потом заново такая ситуация... и можно как-то увидеть этот угол шлейфа ПГ? как-то восстановить? спасибо

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
Re: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« Ответ #5 : 26 Декабря, 2007, 23:06:09 »
Увидеть то можно, но вот восстановить... (по крайней мере я ни разу не слышал о удачной попытке.)
Кстати - "...принтер очень редко выдаёт что-то типа... заменить картриджи и вроде как готов к печати..." , если я всё правильно понял, то ситуация получается не характЕрная для пяти миганий желтым... Может, всё-таки желтый мигает поочерёдно с зеленым, а затем пауза ?
Даже если мигает только желтым, можно попробовать снять головку и почистить контакты (ластиком), заодно и ответную часть - контакты в каретке (только без излишнего энтузиазма, чтобы не погнуть или сломать - тем же ластиком сверху вниз) - очень редко, но, бывает что помогает.

producer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« Ответ #6 : 27 Декабря, 2007, 10:59:26 »
Последнее время уже только мигает и всё... я достал ПГ , протёр ластиком, результата нет. У меня кстати СНПЧ стоит, хотя я думаю, это не особо что-то меняет. У меня мысль появилась, может я, когда бумагу выдёргивал, а я действительно выдернул её не аккуратно, головка как-то в каретке сместилась и теперь до упора встать не может, ну там на милиметр хотя бы...  не знаю вот теперь, что лучше, купить новую ПГ(без понятия где она продаётся), новый принтер, или вести в ремонт...  :insane:

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
Re: CANNON IP5300 Ошибка оператора!!!
« Ответ #7 : 27 Декабря, 2007, 12:13:04 »
"У меня кстати СНПЧ стоит, хотя я думаю, это не особо что-то меняет."   - кстати это как раз всё и меняет...
Исходя из моего опыта ремонта - именно СНПЧ чаще всего и убивает голову на Canon-ах... (и извлечение замятой бумаги могло быть не при чём...)
В Вашей ситуации, наверное, лучше купить новый принтер (а если собираетесь использовать СНПЧ, то лучше Epson)