Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Программа учёта картриджей  (Прочитано 58568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mulder

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +20/-1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Программа учёта картриджей
« : 11 Августа, 2010, 13:49:47 »
Добрый день всем.
Начнём пожалуй.

Появилась идея создания программы для учёта картриджей.

Не бойтесь повторяться. Какие есть идеи по оформлению, пункты, свойства.

Пока собираем информацию. Кто хочет помочь? буду рад выслушать
Я пассивный убийца русского производства.
Но если я это уже понимаю, значит могу с этим бороться.
------------------------------------------------------------------------------------

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Программа учёта картриджей
« 11 Августа, 2010, 13:49:47 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Программа учёта картриджей
« Ответ #1 : 11 Августа, 2010, 17:01:23 »
ну чтож,начну все идеи собирать в кучу:
-lesaer в http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=3586.msg49696#msg49696 хотелось бы программу по проще.

-lesaer ("1. каждому картриджу присваиваеться индивидуальный номер, дата приема, хозяин - где находиться организация",) хотел бы добавить требование - печать квитанции о приемки.

-lesaer если делать программу для всех, то она должна уметь следующие:
клиент приносит картридж, в программе заводиться новый клиент, прога делает наклейку с штрих-кодом и сохранную расписку на картридж.
картридж проходит тех-кий процесс, в программе указываеться что выполнялось и когда.
программа имеет журнал (таблицу) сколько заправок...рец....ремонта.. произошло за день, месяц, год, должна иметься возможность просмотра истории выбраного картриджа
когда клиент приносит картридж повторно имееться возможность как в ручную забить штрих-код так и с помощью сканера.

-Можно учитывать как каждый картридж индивидуально (с историей), так и сразу много (если история не нужна).
При приеме печатается квитанция. Есть возможность печати счетов, актов выполненных работ.

-. сканер-штрих кода не обязателен, только для автоматизации

-. Запускаеться с любого носителя - мобильная

-генератор штрих кода свой есть встроенный и на обычном принтере печатай. На бумаге самоклеющейся. Если кому денег жалко, можно работать и без сканера штрих-кода. Руками все номера загонять.

-отчет: график загрузки инженеров работой за период

- отчет: статистика неисправностей

- Главные недостатки:

1.   При приемке я не увидел возможность распечатать квитанцию, которую отдать клиенту, с которой он потом пришел бы и забрал свой картридж.
2.   Цена формируется отталкиваясь от стоимости расходки, а хотелось чтобы бралась из прайса или вбивалась в ручную.
3.   Так же так как буду работать с организациями, нужна функция выписывать: счет, акт выполненных работ и счет фактуру.

это все пожелания которые я нарыл на этом форуме.
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Программа учёта картриджей
« Ответ #2 : 11 Августа, 2010, 17:04:14 »
вот Semi расказал как он делает учет может поможет:


Миниучет без затрат.
Прошу не пинать меня сильно, возможно это кому-то пригодится. 

В OpenOffice есть средство для построения и ведения базы данных “Base”.

Запускаем программу. Выбираем пункт «создать новую базу». В конструкторе создаем табличку ( я ее у себя назвал «операции») со следующими полями (имя поля — тип поля):

ID   -   целое число  (первичный ключ)
дата — дата/время
номер картриджа — целое число
заправка  - логическое поле
тонер — текстовое поле
фотобарабан -логическое поле
магвал проявки - логическое поле
ракель - логическое поле
вал заряда -логическое поле
корпус - логическое поле

Теперь можно заполнять таблицу и учиться получать из нее выборки. По номеру картриджа не трудно получить его историю(что - когда менялось и какой тонер сыпали).

P.S.  Если усложнить конструкцию, т.е. добавить еще таблицу с именем «картриджи» , в которой  к номеру картриджа привязать наименование картриджа, наименование (или код) клиента и другую информацию по своему усмотрению, то тогда конструкция станет более информативной.
И возможно возникнет желание ( или необходимость) в создании таблицы «клиенты». Орентировачно поля в таблице «клиенты» — наименование, адрес, телефон, контактное лицо и прочие.
Усложнять конструкцию можно до бесконечности.., но пользоваться миниучетом можно начинать создав только первую таблицу.

   


Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Программа учёта картриджей
« Ответ #3 : 11 Августа, 2010, 17:11:36 »
и что бы при модернизации проги можно было её обновить не потряв данные по уже введенным картриджам

и что бы она была как и генератор прошивок гениально удобная и не замороченая

и что бы она не была как одна из обсуждаемых-в которой нужно денвер устанавливать(который устанавливая и запуская голова вспотеет) а потом еще кучу операций произвести...мы к стати так и не смогли её запустить)))))))
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Программа учёта картриджей
« Ответ #4 : 11 Августа, 2010, 17:15:00 »
в програмном обеспечении и написании программ не шарю,по этому помочь не смогу,но если будут вопросы по оформлению и тестированию то всегда готов и с радостью!
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Программа учёта картриджей
« Ответ #5 : 11 Августа, 2010, 17:18:30 »
вот еще инфа,надеюсь пригодится:



Foma 


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0
   
 
Профиль | Отправить PM | Цитировать

Несмотря на всю кажущююся простоту проблемы до сих пор не смог найти подходящюю софтину потому и сижу на виндовозовском редакторе.
Мне нужен текстовый редактор который бы :
1. поддерживал drag-and-drop линков с Web страниц открытых в Internet браузере (такая функциональность есть у AkelPad).
2. имел режим выделения вертикальных блоков (как в древнем по DOS редакторе Слово-Дело).
3. имел бы номера линий слева (многие редакторы эту функциональность имеют но к сожалению с остальными пунктами практически полный абзац).
4. отображали бы текущюю позицию курсора в нижней строке или где нибудь ещё, хотя где ещё такую информацию можно отображать ?
5. ну и простота чтобы выглядел примерно как Notepad хотя главное конечно функциональность.

Если кто знает такого зверя посоветуйте.

Отправлено: 08:29, 11-01-2008 |
 
Foma   


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0    
Профиль | Отправить PM | Цитировать
извинаюсь за суету но похоже я нашёл то что искал
Notepad++
SciTE 1.75
UltraEdit
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Программа учёта картриджей
« Ответ #6 : 11 Августа, 2010, 17:19:38 »
Notepad++
SciTE 1.75
UltraEdit


я так понял это проги в которых можно писать программы.
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Программа учёта картриджей
« Ответ #7 : 11 Августа, 2010, 17:37:53 »
а вот еще одна опция которая должна быть учтена

-сделать графу каким тонером заправляли
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...