Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Brother DCP 385C не печатает черным  (Прочитано 14634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Brother DCP 385C не печатает черным
« : 19 Марта, 2010, 08:34:26 »
Доброго времени суток, уважаемые собеседники.

Принесли посмотреть сабж. Чернильницы полные, тестовую страницу печатает - все цвета норм, черного нет совсем. В точности как на этой картинке:

Пару раз прогнал очистку головки, улучшений нет.

Разобрал аппарат, увидел что черная трубочка почти пустая. Ну там по ней капли чернил, но в основном пустая. В связи с чем подозрение - либо не работает помпа черного цвета (если их там несколько), либо голова настолько засорена, что не прокачивает воздух. Или я неправильно понимаю принцип работы струйников такого типа. Хотел запустить его на прочистку без корпуса, нашел микровыключатель крышки отсека картриджей, а вот никаких микровыключателей крышки самого аппарата не нашел, он постоянно требует закрыть эту крышку. Может кто подскажет как его обмануть? И куда вообще посмотреть? Может, есть солюшен по разборке этого аппарата?

Ранее струйники не ремонтировал, а за этот решил взяться... интересно же :)

Буду благодарен за любую инфу.

ЗЫ сейчас вот подумал, откуда воздух в трубопроводе?... Может подсасывает из порта картриджа? Неплотный уплотнитель?... Картридж вставился качественно, легко и со щелчком. Все картриджи ориги, клиент клянется что совместимок не использовал.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Brother DCP 385C не печатает черным
« 19 Марта, 2010, 08:34:26 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

all

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 837
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Brother DCP 385C не печатает черным
« Ответ #1 : 19 Марта, 2010, 09:46:56 »
Если бы всё было бы герметично то чернила никуда вообще не поступали, был бы вакуум.
Если чернила есть, а в трубке воздух, то возможен засор печатающей головы, чёрного цвета.
"Помпа" качает все сразу цвета.

Там необязательно будет стоять кнопочка там возможно будет оптопара  на закрытие крышки!
И мне кажется не очень хороший принтер для начала))
Взяли бы для начала какую нибудь мыльницу, например)
Оказывается, всё получается, если попробовать..
  :beer:

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Brother DCP 385C не печатает черным
« Ответ #2 : 19 Марта, 2010, 10:18:52 »
Ну то есть промывать программно до рекомендуемых Бразером 5-ти раз подряд, пока чернила не потекут... Спасибо, буду пробовать :)

А принтер для начала... Ну вот мыльницы не брал ввиду их низкой стоимости и нецелесообразности ремонта... А этот вроде почти новый и не дешевый... В общем поздно, взял уже. Будем учиться по бразильской системе ;)

Спасибо!

(ушел серфить материалы по промывке головок)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

all

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 837
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Brother DCP 385C не печатает черным
« Ответ #3 : 19 Марта, 2010, 20:33:06 »
Под "парковачное" место головы положить салфетку смоченную в промывочной жидкости, и запарковать голову))
Для этого принтера в самый раз, т.к голову там снимать очень геморно)
Можно ещё и в картриджи, точнее в чернильницы залить промывочной жидкости.
Оказывается, всё получается, если попробовать..
  :beer:

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Brother DCP 385C не печатает черным
« Ответ #4 : 20 Марта, 2010, 08:52:31 »
2all спасибо за совет. Вчера вечером долго лазил по нему, смотрел как снять голову ничего не сломав - не нашел зацепок :) Вот только... как под парковочное место положить что-то, не приподняв головы, тоже пока не понимаю... буду сегодня посмотреть.
Собирался купить воды для инъекций и через штуцер черной чернильницы попробовать продавить и посмотреть насколько интенсивно движутся остатки чернил по трубопроводу... Но я так понимаю это стопудов засохла голова? Раз цветные давит, а черные нет? Других причин не должно быть?

А как отнесетесь к мысли о том, что засох штуцер чернильницы? Пока клиент вынул старую чернильницу и ходил за новой...
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Brother DCP 385C не печатает черным
« Ответ #5 : 20 Марта, 2010, 15:48:06 »
...в общем... черные чернила прокачивает "на ура" при чистке, впрочем как и остальные. Снять головку так и не получилось, полную разборку аппарата делать не стал, а выламывать не хотелось. Однако в памперс черные чернила все же попадают... Закралась мысль в неисправности самой головы по черному цвету... Но это я уже сам ни диагностировать, ни тем более починить не смогу... Рекомендую клиенту обратиться в сервис-центр Бразер... И подарю ему комплект чернильниц.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

all

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 837
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Brother DCP 385C не печатает черным
« Ответ #6 : 20 Марта, 2010, 21:52:36 »
Там пьензо голова как у епсонов и некоторых Canon, и если чуть сильнее надовить то можно выдовить всю систему  головы!!!
И чернила будут  прочто отлично вытекать из головы и по трубкам тоже замечательно передвигатся))
А вот печатать не будут!
Я в таких моделях подлаживал под голову салфетку с раз мочкой... 

http://www.afr.ru/stat/2674.html- здесь немного инфы по системе струйной печати...
Оказывается, всё получается, если попробовать..
  :beer:

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Brother DCP 385C не печатает черным
« Ответ #7 : 21 Марта, 2010, 10:53:52 »
Спасибо, буду поизучать... в следующий раз возьму аппарат попроще... "на выброс" :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед