Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Организация места работы заправщика (заправка происходит силами предприятия)  (Прочитано 8129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mertvii

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ребята, очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая: фирма стремится экономить на всём, в том числе и на заправке принтеров (лазерные, ч/б, canon) Работают устройства достаточно интенсивно, 10 картриджей за пару недель заправлять приходится. Перешли они к такой схеме с год назад, по инициативе тогдашнего сисадмина, раньше к ним есздил человек. Я - новый их сисадмин, работаю уже полгода, и полгода же занимаюсь этим делом. "Культуры" организации никакой - предыдущему одмину толи было совсем начхать, толи иные причины, но он смело работал с ним голыми руками, что называется, "на коленке", прямо у себя в комнате на рабочем месте их и заправлял, подручным интсрументом. За полгода ситуация меня перестала устраивать, к тому же, насколько знаю, полезного в "общении" с тонером мало. Пытаюсь добиться вынесения заправки в отдельное помещение, оборудование его хоть каким-то столом, чтоб не сидеть враскорячку, разложившись на полу, приобретением пылесоса, регулярной сменой фильтров к нему, а так же нормального инструмента. Ситуация осложняется, и очень сильно, нашим главным инженером - типичный представитель работодателя, которому все должны, а он ничего не обязан. Его позиция - "тот делал, ты не хочешь == не можешь, я тебе даю задание, тем что у тебя есть кое-как его можно выполнить, что это тяжело/вредно меня не волнует, не нравится - ищи работу другую". Компромисс невозможен, ибо кроме этого мы с ним уже не раз сталкивались, так как постоянно пытается контролировать каждый мой шаг и учить меня что и как делать (при этом человек в лучше случае уверенный пользователь), я соответсвенно сопротивляюсь. Надежду вселяет тот факт, что он хоть и значимый человек, но есть ещё генеральный директор, более лояльный и вменяемый человек, и к весомым аргументам может прислушаться, пойдя навстречу. ГИ, разумеется, будет пытаться всё представить в худшем свете, стараясь доказать, что я просто не хочу работать, не умею и т.п. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь материал по предмету - санитарные нормы, заключения каких-нибудь комиссий о вреде вещества (тонер) и и мерах предосторожности при работе с ним, быть может есть даже офф-ые документы, по которым ему назначается какая-нибудь степень вредности, и, соотвественно, перечисляются нормы работы с ним. Расскажите, кто занимается заправкой или в курсе дела как организуется рабочее место, его уборка, какая используется спецодежда при заправке как на специализированных предприятиях, занимающихся обслуживанием техники, так и локально, силами самой организации - если кого-то ещё заставляют делать это на месте

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Gmurik

  • Full Member
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +8/-2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Не знаю как насчет санитарных норм, но ты пригласи кого-нибудь на процесс заправки, а потом при них схаркни на белый листик. Я думаю тонер там найдется в слюне. А потом спроси, какие ещё нужны доказательства. А пылесос вещь супер. И картриджи всегда чистые, и им можно и системники прочистить, а то на кулерах бывает такого насмотришся. Еще можно привести довод, что в неудобном положении есть шанс повредить картридж, просто потому что неудобное положение, а не руки. А поврежденный картридж это - дорого. И т.д. Любому директору, я думаю, эмоции по барабану, а вот цифры и доводы - это да.

biblos

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +30/-1
    • ICQ клиент - 432526330
    • Просмотр профиля
Пылесос при заправке ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Занимаюсь техникой более 2 лет убедился в этом чуть ли не с самого начала. По нормам информацией не владею, но, думаю проблемы с сэс никакому начальнику не нужны, можно намектуть на санитарную обстановку в помещинии, где происходит заправка. Не плохо бы еще вытяжку (филтр) - собирается элементарно из бочки на 5 литров, вентилятора(можно 85 от системника) и машинного воздушногго фильтра.
 Необходимый инструмент: магнитные отвертки, шуропеверт, пинцет, "ковырок", пасатижи, пасатижи с узкими носами, паяльник(не очень нужен).  С инструментом у каждого своё.  "Ковырок " изготавливается путем нагрева отвертки, загибания ее и заточки.
На стол хорошо бы положить кусок ковролина и на пол тоже. Одежда болоневая. Если ещё что вспомню - напишу. :)
если вы спокойны, а вокруг в панике бегают люди, значит, вы ни хрена не поняли  :-)

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
... пару лет назад столкнулся с подобной проблемой (ситуация была аналогична вашей, с той разницей, что я сервисный инженер (...наш сисадмин к ремонту техники и тем более к заправке картриджей даже близко не подходил.  Работа сисадмина - программное обеспечение, поддержание работоспособности сети, отслеживание обновлений и установка программ. К железу (и тем более к заправке картриджей) работа сисадмина никакого отношения не имеет (за исключением компьютерного железа...).
1. Устраиваясь на работу вас проинформировали, что входит в ваши служебные обязанности? Если заправка картриджей туда входила - я вам не завидую... (если нет - попробуйте поинтересоваться, на каком основании вам вменяются функции, не входящие в ваши служебные обязанности, и на основании чего с вас требуют восстановление работоспособности одноразовых картриджей... а то, что картриджи одноразовые и заправке не подлежат - по-моему есть информация на сайтах производителей техники. По крайней мере я встречал информацию, что при окончании тонера картридж подлежит утилизации, в установленом санитарными нормами порядке)
2. В России не существует офф. документов(и санитарных норм), по работе с тонером. Я искал что-нибудь подобное болше пол года... и во всех инстанциях отвечали, что картриджи - расходный материал и подлежат утилизации, а не заправке(т.е. если их заправляешь, то нарушаешь санитарные нормы по работе с утилизируемыми материалами и виноват в последствиях сам).
3. Организация рабочего места по заправке - добровольное дело руководства (если оно заботится о здоровье своих работников) и если добровольно руководство не идёт вам навстречу - заставить его это сделать предоставив информацию(не принятую Минздравом) не удастся. (Я неоднократно вызывал санэпидемстанцию, они приезжали, проверяли, ужасались, но говорили, что всё соответствует принятым нормам, а то, что всё вокруг в тонере - это не нормируется... Когда первый раз приехали - они вообще не знали, что такое тонер...)
... Что касается меня - я с той работы уволился и нашел себе другую (более интересную и высокооплачиваемую), где руководство заботится о своих работниках, и само занимается организацией рабочих мест (по мере возможности переоборудуя их в более удобные и защищённые от тонера) и не надо им об этом напоминать...
  А вам - либо догвариваться со своим руководством по-хорошему, чтобы для заправки выделили и оборудовали отдельное помещение (или хотя бы выделили, оборудуете самостоятельно, если эта работа вам так дорога), либо увольняться, если здоровье вам всё-таки ещё нужно...

Андрей-проф-заправщик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Не гузись по поводу здоровья, хоть это и вредно, но проявляется только при очень больших объёмах за очень длительное время. А на счёт организации рабочего место, то нужно всего то:  любой свободный стол, инструмент, газета, тряпка и чуток аккуратности, и всё будет впорядке!

KAT

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +66/-6
    • Просмотр профиля
... ну-ну... каждый сам враг своему здоровью, насколько фантазии хватит...
Проф-заправщик, зайди на сайты американских или европейских университетов - почти на каждом есть исследования по этому поводу... Особенно меня впечатлили исследования Массачусетского технологического университета, которые в течение трёх лет проводили опыты на мышах, из которых одна группа жила в нормальных условиях, а вторая в среде, в которой присутствовал тонер... Конечно, человек значительно более живуч, чем мыши... но в перспективе иметь лёгочные заболевания, хроническую аллергию и импотенцию мне, например, не хочется...   хотя, встречаются и мазохисты...

nordgreen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Конечно, человек значительно более живуч, чем мыши... но в перспективе иметь лёгочные заболевания, хроническую аллергию и импотенцию мне, например, не хочется...
Абсолютно согласен с первыми двумя заболеваниями, только не понял при чем здесь импотенция? Ведь тонер вреден прежде всего из-за своей мелкодисперсности, и, как следствие, летучести; человеку, работающему с ним без средств защиты, грозят в первую очередь т.н. болезни шахтеров - когда бронхи и легкие забиваются тонерной пылью. Миф о ядовитости тонера остается мифом, т.к. в состав тонера как правило входят полимер, окислы железа/углерод, ну и возможно какие-нить присадки, а свинца там НЕТ, и никогда не было... :laugh:
Ну и конечно от культуры труда зависит многое, от профессионализма и опыта работы: можно все аккуратно делать и тонер почти не будет пылить, а можно заправлять так, что все вокруг будет черным! :-\