Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: iR Adv C2220i - тупит захват верхнего лотка  (Прочитано 3582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Всем привет, и с наступающими праздниками! :)

Вопрос для специалистов с опытом именно по этим машинам.

Есть сабж. Нагрузка - 50-300 листов в день. Общий пробег всего около 400 тысяч. В общем доступе на несколько отделов в коридоре. С начала года начала появляться странность. Нет-нет, да и отказывается брать бумагу с верхнего лотка. Выглядит так: проходит процедуру подготовки, двигатель узла захвата верхнего лотка включается (ролики вращаются), но в нужный момент соленоид ролика не срабатывает и машина сразу останавливается по "замятие в лотке". Важное наблюдение: сразу если передёрнуть лоток и правую крышку - такая же фигня, соленоид не срабатывает. Но если подождать какое-то время (бывает и час, бывает и два дня), то передергивание лотка и крышки приводит машину в чувства и соленоид снова срабатывает. Иногда.
Пробовал нагружать (150 листов непрерывно, 150 листов непрерывными сериями по 5 листов) - работает нормально. А через день-два может снова начать затупливать описанным выше образом.
Поменял узел захвата в сборе. Проверил качество соединения разъемов (все 4 норм, двухпроводный соленоида проверял с пристрастием, все норм).
Ещё одно наблюдение. В начале года аппарат начинал так затупливать через неделю-полторы после моего приезда и танцев с бубном у узла захвата. Затем всё чаще, и вот сейчас буквально через день. И опять так же - постоит, отдохнёт, передергиваются лотки - и всё поехало. Но был случай, когда я приехал через день после того, как он затупил и ему вынули лоток, я приехал, вставил лоток, и он не заработал (так же не включается соленоид) до того момента, пока я не снял и не поставил на место узел захвата - вот тогда заработал, и проработал опять 2 дня и снова затупил.
В общем, какая-то плавающая фигня.
Заставлял работать узел захвата в снятом состоянии (держал в руках и пальцами имитировал подъем бумаги в лотке). Соленоиду ничего не мешает, не болтается, никаких задиров, заусенцев и посторонних звуков. Работает легко, притягивает довольно мощно. Пробовал замену на соленоид со старого узла захвата - ситуация не меняется.

Вопрос следующий - у кого какие мысли? Что могло нагнуться, и куда посмотреть внимательно?
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Mishel01

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 11146
  • Репутация: +453/-361
    • Просмотр профиля
Re: iR Adv C2220i - тупит захват верхнего лотка
« Ответ #1 : 26 Апреля, 2019, 22:49:01 »
За мыслями - это не сюда.
А виновник этих супермногабукаф - очевиден: ключ, конечно.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: iR Adv C2220i - тупит захват верхнего лотка
« Ответ #2 : 29 Апреля, 2019, 09:30:00 »
ключ, конечно
Что такое "ключ" в применении к 2220?
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

lex

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: +17/-1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: iR Adv C2220i - тупит захват верхнего лотка
« Ответ #3 : 29 Апреля, 2019, 09:59:39 »
Управление соленоидом обычно происходит чем-то. Схемы под рукой нет, но обычно это транзистор.  Возможны : непропай, сухая пайка, утечка и прочие чудеса. Я бы ещё конденсаторы проверил вокруг ключа.

Mishel01

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 11146
  • Репутация: +453/-361
    • Просмотр профиля
Re: iR Adv C2220i - тупит захват верхнего лотка
« Ответ #4 : 29 Апреля, 2019, 10:28:08 »
Что такое "ключ" в применении к 2220?
В применении к любому аппарату, имеющему привод захвата листа - это схемный элемент, коммутирующий питание исполнительного устройства ( соленоида, электромуфты и пр). Как правило - транзистор, работающий в режиме ключа.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: iR Adv C2220i - тупит захват верхнего лотка
« Ответ #5 : 29 Апреля, 2019, 10:36:22 »
обычно это транзистор.  Возможны : непропай, сухая пайка, утечка и прочие чудеса
Спасибо! Всё понятно. Буду искать косяки на плате :)
...астрологи объявили неделю девиза "давайте после майских"... :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: iR Adv C2220i - тупит захват верхнего лотка
« Ответ #6 : 12 Ноября, 2019, 12:12:33 »
О как много времени прошло :)
В общем поменял плату DС-контроллера (по случаю купил 2220 без сканера "за палку колбасы", работавший как принтер, на донорские запчасти). Поскольку проблема была плавающая - наказал юзерям мониторить. Мониторили 1,5 месяца до очередного срабатывания (точнее, не срабатывания) соленоида.
В этот раз всё было прям очевидно. Если раньше я приезжал - и всё работало, то теперь не работало конкретно. Аккуратно перезагрузил машину - не работает. Снял узел захвата верхнего лотка и сымитировал печать, держа узел захвата в руке - не работает. "Шевелил проводочками" - не работает.
Ок, на всякий я с собой привез узел захвата с того донора, с которого снял DC-контроллер. Не перегружаясь перецепил проводочки - и хоба: работает! Пока снова не понимаю что за лажа, поскольку соленоиды я менял, даже менял узел захвата на новый. Продолжаем мониторить... Если кому интересно - подписывайтесь на наш канал и ставьте лайки :) Шучу :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед