Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Картридж Canon 725  (Прочитано 10427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grigor

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 3528
  • Репутация: +156/-202
    • Просмотр профиля
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #8 : 13 Мая, 2016, 18:30:25 »
я подозреваю что нет заземления фотобарабана! Но я не знаю как это устранить! Подскажите пожалуйста!
Контакты у картриджа снаружи хорошо видны, вот и смотрите что с ними в самом картридже, заодно можно сравнить с рабочим картриджем, раз он у вас имеется,
И рабочий картридж я бы пока сильно не разбирал, раз он хорошо печатает.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Re: Картридж Canon 725
« 13 Мая, 2016, 18:30:25 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

vlad_a

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5840
  • Репутация: +346/-10
    • ICQ клиент - 194472672
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #9 : 13 Мая, 2016, 18:58:01 »
я подозреваю что нет заземления фотобарабана! Но я не знаю как это устранить!
Надо тестером прозвонить( на собранном картридже) от железного штифта фотовала на сам фотобарабан. Если не звонится, то снимаете фотовал и крючком(из проволки жесткой) подгибаете контакт изнутри фотовала наружу(там где штифт вставляется, на другом конце от шестерни фотовала).

rbs

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +10/-5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #10 : 14 Мая, 2016, 11:48:57 »
Нет U на оболочке магнитного вала - нет переноса тонера на фотовал - белый лист. Звякнуть тестером без разборки картриджа контакты: картридж - магнитный вал (оболочка). Возможно пружинка.  А фотовал на общем. При обрыве что-нибудь да будет. Кстати, легко имитировать разрыв контактов парой слоёв скотча. ИМХО

rbs

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +10/-5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #11 : 14 Мая, 2016, 12:29:55 »
Цитирую сам себя. Справедливо и для Canon, с точностью до знака.
Мысленный эксперемент. Моно HP. Абсолютно чистый от тонера картридж, без дозирующего лезвия и майларки. Мазнём чуть-чуть тонером магнитный вал (одну частичку трудно увидеть). Печатаем малевича. Уверен, мазок будет на бумаге.
 При чём тут трение и связанный с ним трибоэлектрический эффект ? 
                   
     При подаче U на магнитный вал, на его поверхности образуется плотность зарядов (при -U электроны, при +U дырки), пропорциональная U.  Величина плотности меняется и по окружности вала в десятки раз, максимальное значение в зазоре (где минимальное расстояние до фотовала, на котором общий).  Частичка тонера (прижатая магнитной силой к поверхности вала) с инерцией по времени получает заряд от поверхности вала (по мере продвижения от дозирующего лезвия к зазору). Если постоянная составляющая U  -DC (HP), то электроны, а  если +DC , то дырки. 
Продвижение частицы от доз. лезвия до зазора пропущу. К моменту достижения зазора частица будет иметь заряд. Отрицательный импульс  AC (HP) отрывает её от поверхности вала к фотовалу (преодолев магнитную силу). В зависимости от потенциала фотослоя (плотности связанных электронов на фотослое, короче побывал там луч лазера или нет) частица попадёт на фотовал или вернётся.
По сути это повторение уже изложенного мною, но словами. С упрощениями, но без потери смысла.

Цитата из статьи  ЗАО  Полирам « Тонер — что мы знаем о нём» :
« При трении частиц тонера друг об друга и об край дозирующего лезвия эти частицы приобретают трибоэлектрический отрицательный заряд. Частицы тонера, обладающие магнитными свойствами, захватываются магнитным полем …..»  ???
 И ведь верят! Добавлю: кабы трением двух частиц из одного и того же материала друг о друга можно было создать заряд, да на обеих и одного знака ……  Если бы только это.  Да пусть что хотят, то и думают.

Предвижу вопрос: а что для практики ?
По крайней мере ясно: отсутствие DC  или AC (меандр) на магнитном вале — белый лист…… и т.д.
P.S. Надеюсь, что опять не пожалею, что вмешался.

SiD

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 946
  • Репутация: +27/-7
    • ICQ клиент - 6270745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #12 : 14 Мая, 2016, 17:16:52 »
rbs, не жалей, вмешался и вмешался))

rbs

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +10/-5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #13 : 14 Мая, 2016, 21:16:42 »
SID спасибо, ей Богу отлегло от сердца. Юррок твоё слово. Надо же поставить точку.

Grigor

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 3528
  • Репутация: +156/-202
    • Просмотр профиля
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #14 : 15 Мая, 2016, 17:03:42 »
Ну так чё?  получилось отремонтить Зенон 725? )

rbs

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +10/-5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Картридж Canon 725
« Ответ #15 : 20 Мая, 2016, 14:48:05 »
Ё моё. Что за дела? Искренне и бескорыстно отвечают же. Тестера нет? Глянуть то можно. Пружинка магнитного вала помята, сломалась, не контачит,  и в результате нет U на оболочке вала, как следствие - белый лист.  Так? Ничего сложного.