Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Программа учета заправки для маленького сервиса  (Прочитано 27926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
>ТОесть тут сразу нужен справочник с названием Контрагенты

так есть же раздел "Клиенты", там как раз справочник контрагентов по группам (на данный момент всего две частники и юридические, потом можно будет добавлять), и там же можно по каждому контрагенту просмотреть его информацию (пока не все что запланировано). По каждому контрагенту можно просмотреть его реквизиты (адрес, инн, бик, счет и прочее, реквизиты можно будет добавлять свои), историю всех актов клиента, и список всех закрепленных за клиентом позиций (тобишь все картриджи которые клиент когда либо заправлял, с описание проделанных работ по каждому картриджу).

>нужен стандартный набор реквизитов
я подобное предполагал только для контрагентов, но обдумав признаю, что надо, без данной информации невозможно будет работа по счетам и прочее, в общем для бухгалтерии будет необходимо

>Так же нужен справочник "Прайс лист"
об прайс листе как отдельном документе не думал, у меня своеобразный прайс лист формируется при работе со складом, чуть ниже при обсуждении склада поясню. Но при моей идее есть возможность сделать выборку по номенклатуре и сформировать прайс лист как документ, годный к распечатке. Так что не вижу смысла вводить данную структуру как отдельный объект. (можно поместить формирование прайс листа в отчеты, так как он по сути отчетом и будет являться)

Вообще, бухгалтерия, как вы сказали первичка (не знаю что это такое, но примерно догадываюсь) на мой взгляд тут нужна, это будет удобно, не потребуется перенос данных, все нужные формы программа должна печатать сама. Я правда в бухгалтерии совершенно не разбираюсь, и на этом этапе мне нужна будет помощь бухгалтера, по всем этим отчетам, формам, актам, так как должен быть вывод с программы уже полностью готовых документов для учета и налоговой. Насколько я слышал (могу ошибаться) для большинства ИП (а именно эта форма, как мне кажется преобладает в данной нише), выбирают упрощенку, там минимум документов, и этой формой нужно ограничится. Это все мое мнение, тут нужны комментарии грамотного бухгалтера, желательно работающего в данной сфере.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2013, 09:06:10 от Raben »

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
теперь по складу, одновременно учету, справочнику заправки, подсчету стоимости и печати бланков выдачи и актов выполненных работ.

Прежде, приведу свои размышления по поводу учета рассходников.
Основная проблема тут в том, что каждый ведет учет так как ему удобно. Конечно удобно далеко не всегда значит правильно, но мы уже говорили про минимальный порог вхождения, так что нам надо адаптироваться под каждый конкретный случай. Рассмотрим несколько типичных, на мой взгляд , схем и систем построения учета и бланков выдачи (далее исключительно мое ИМХО, основанное на логике и здравом смысле).
Начнем с попроще. Построение бланка и ценообразование. Простая заправка, тут цена может быть жестко закреплена, а может варьироваться. Например:
   12A - 400p
   15A - 450p
   85A - 350p
   SCX4200 - 500p
тут для каждой модели идет индивидуальная стоимость (думаю так у большинства), а может быть проще:
   заправка картриджа - 400р
   двойной емкости - 600р
   замена чипа +300р
   (это реальный пример, сотрудничал с такой конторой)
тут пока просто, вводим в базу список услуг. и даем возможность, как сделать услуги общей, дав ей персональную стоимость, так и привязать услуги к конкретным моделям картриджей. Таки образом, во втором случае, пользователь заводит две услуги (замену чипа пока не берем, это будет позже, со списанием тмц): "Заправка картриджа" и "Заправка картриджа двойного объема" и присваивает им стоимости 400 и 600р соответственно и при заправке картриджа выбирает соответствующую услугу. В первом случае, пользователь вводит всего одну услугу "Заправка" и не назначает ей отдельную стоимость, но потом привязывает эту услугу к конкретным моделям и указывает стоимость. Таким образом при заправке 12А, выбрав услугу "Заправка" мы получим стоимость 400р, а при заправке 15А - 450р, таким образом у нас услуга одна, но для каждого картриджа своя стоимость (причем стоимость выбирается автоматически). Вот как раз здесь возможно формирование прайса. Мы берем услугу и программа, просмотрев все связи, делает нам табличку с указание моделей и цен. На данном этапе у нас получается минимум один переключатель, общая цена услуги и индивидуальная.
Далее с заменой запчастей, тут все веселее. Как может формироваться цена заправки? Можно взять стоимость рассходника и прибавить его к стоимости заправки. Например:
   заправка 12А - 400р
   фотобарабан НР 1010 - 250р
   Итого - 650р.
то-есть тут складываются стоимости услуги и рассходника, а может идти замена отдельной услугой:
   заправка 12А - 400р
   замена фотобарабана 12А - 300р
   Итого - 700р.
здесь две услуги складываются, а рассходник не имеет стоимости и для клиента не показывается.
Еще вариант, сделать отдельную общую услугу для заправки с заменой запчастей:
   Восстановление 12А - 700р
   Итого - 700р.
Тут просто услуга по восстановлению картриджа и клиенту не указанно, что там заменили, может фотик, а может правый бушинг на магнитнике, цена одинаковая. Тут так же пока ничего критичного нет, реализация укладывается в приведенную выше схему. Только прибавиться еще пара кнопок и галочек: указывать ли в акте(внутреннем) все работы и рассходники потраченные и отображать ли все услуги и затраченные рассходники в бланке выдачи и акте проделанной работы.
А вот теперь самое веселье, учет и списание рассходников. Тут также несколько вариантов, которые в сочетании с вышеприведенными вариантами, дают кучу вариаций.
самый простой вариант, человеку вообще не нужен учет рассходки. Да такой вариант тоже может быть. Стоит у человека около стола два мешка с самсунговским и хпшным универсальными тонерами, воронка и совочек и не надо человеку их считать, закончился заказал новый и все. И справочник заправки ему не нужен, сыпет под горлышко и не парится сколько там в граммах. А может быть кардинально противоположный вариант, все учтено, расписано. Идет учет приходов и расходов, что пришло/ушло, когда и в какую стоимость. На каждую операцию с картриджем идет списание рассходки, тонера в граммах, зипа в штуках.
И теперь сопоставляя варианты нужно предусмотреть следующее:
 -если у клиента в бланке указывается замена конкретного рассходника, то необходимо его списать при указании в бланке. Тоесть выбрали магнитник для 1010, списали 1 еденицу.
  -если у клиента указывается услуга по замене элемента то необходимо закрепить рассходник идущий именно под эту модель, соответствующий данной услуге. То-есть если идет услуга "Замена магнитного вала" и картридж 12А, то нужно сделать связь услуги с категорией рассходников магнитные валы, а магнитный вал 1010 связать с моделью 12А, таким образом при выборе услуги "Замена магнитного вала" для картриджа 12А спишется магнитник НР1010, а для картриджа 15А, для той же услуги, спишется магнитник НР1200.
   -если стоимость замены складывается из цены рассходника, то нужно дать возможность задавать цену каждого рассходника. То-есть мы добавляем в базу рассходник и устанавливаем его цену, при списании, цена рассходника прибавляется к стоимости заправки.
   -если стоимость замены рассходника формируется услугой, то тут уже не обязательно указывать стоимость каждого рассходника, а нужно указать стоимость услуги. То-есть, при списании рассходника, мы просто уменьшаем его кол-во на единицу, а цену берем из указанной в услуге.

Отдельно про тонер. Он идет в фасовке по килограммам, а списывается в граммах. То-есть у тонера есть два значения учета, кол-во фасовок и вес в фасовке. Здесь можно выделять одну единицу тонера и уменьшать его вес на вес заправки. По достижении 0, списывать. Но тут есть один момент, не всегда расход соответствует фасовке, многие сыпят на глазок, да и можно просто просыпать, плюс может быть погрешность. По этому для тонера предлагаю сделать автоматическое списание опционально. Просто для удобства слежения за расходом. Достиг вес 0, программа сделала предупреждение и дальше отнимает, а мастер сам видит, что тара пустая, списал, выделил для расхода следующую.

Это я старался вкратце. Теперь представте, сколько это надо кнопочек, списков и галочек, что бы это реализовать. Представили? а теперь умножьте на 3 (да, такова реальность, на самом деле их потребуется как минимум в три раза больше чем представлялась в начале), и попробуйте, мысленно, разместить все это на стандартном окне, добавив туда еще пару больших списков и таблиц. Ужаснулись? вот, а я в этом ужасе уже которую неделю пребываю:)

Выход вижу в одном, разделить опции на стандартные (базовые) и расширенные. Определить минимальную рабочую конфигурацию, подходящую под большинство средних случаев и поставить органы управления этими свойствами вперед. И если пользователя устраивает или он не хочет разбираться, то вот вам готовое решение из коробки, так сказать. И сделать вкладки с расширенными настройками и свойствами, где пользователь, уже может гибко настроить учет под себя.

Надеюсь получилось не сумбурно и понятно.
Устал думать, позже, уже из дома отпишусь подробнее о структуре базы, как она мне представляется. А то пока писал появились новые мысли, правду говорят, что когда кому-то объясняешь, лучше понимаешь сам. 
Так же хотелось бы узнать, а вы сами в чем учет ведете? Просто интересно вас ваше решение не устраивает и поэтому тема интересна или просто живой интерес к вопросу? Я заметил, что вы во всех подобных темах, обсуждавшихся ранее, принимали активное участие.
Ток же хотелось бы, все таки узнать мнение других людей. Глянул, уже более полутысячи просмотров, значит тема интересует, но вот мнений и комментариев нет, а они нужны очень. Ибо проще разработать под требования, а не переделывать и подгонять.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
К стати - по складу, я не учел еще одну сложность ... списываться то будет по граммам , но не по фирме...например нужно знать сколько статик контрол и митсубиси тонера одной модели (например для 1010) ...списываться будет в граммах и в итоге засыпишь например статик а программа спишет митсубиси ... и еще момент - например ну нету тонера 1010 но допустим кто то какой нить более или менее подходящий тонер взял и засыпал (грубо - например 1200) ...вообщем полностью автоматизировать склад не получится, на то что бы там был порядок придется убивать кучу времени и скорее всего иметь отдельного человека , ибо тратить времени на разные учеты в половину времени от заправки не рационально ... поэтому по складам предлагаю пока что опустить тему...

Просто необходимо предусмотреть возможность выставлять счета с возможностью как разделить все процессы на два - заправка и востановление , так и на замены отдельных деталей...

Про то как вы описывали что например вы сделаете счет и там будет указано

-Заправка картриджа 5 шт  -  500р
-Восстановление картриджа 5 шт - 1000р
                                          Итого - 7500

в корне не правильна!
получится что например заправка 12А - 500 руб , заправка 15А - 450 руб
и выйдет что в счете будет
-Заправка картриджа - 500р - 5 шт
-Заправка картриджа - 450р - 5 шт


тоесть все бухгалтера будут задавать вопрос - почему две опции с разной ценой,
это раз
а два это то что многие потом сверяют счет с моделями...да и в принципе так проще ореинтироваться даже заправщикам - смотрит счет (или акт)
и там написано 2 заправки 12А, 2 заправки 15А , сразу понятно сколько картриджей и какой модели должно быть ...

ну вообщем мне кажется что цена на каждую модель и каждое действие должна быть указана отдельно


Про первичку я имел ввиду - не всякие налоговые отчеты , а именно первичные документы , которые необходимы не зависимо от вида  налогооблажения и регистрации (ИП или ООО) если вы работаете по без налу  - это счет , акт выполненых работ, счет фактура , и если вы отпускаете товар а не услугу (например продали картридж) тогда вместо акта делается ТТН. именно это должно быть в программе, что бы не париться и сходу при приемке сразу выставлять документы ... в бизнес паке отлично все это реализовано (впрочем и как в 1С) , но нету там именно учета картриджей (я только вот не смотрел ту которая на соседней теме продается - эт я про 1С, там вроде учет картриджей прикручен тоже)


Я сейчас не занимаюсь заправкой вообще - работаю сис админом , просто по энерции тут на форуме обитаю...просто что бы быть в курсе разных новшевств...а так заказываю картриджи для своего предприятия из китая , выходит цена заправки но без брака практически ... единственный минус - время ожидания доставки.
А тема интересна так как очень не хватало подобной программы во время работы , потом когда получил азы програмирования 1С захотелось помочь и сделать какую нить конфу, но в итоге моих знаний хватило не на много и никого из программеров 1С у нас не оказалось для помощи (самые большие проблемы это с отчетами - а они весьма важны, а я в их построении совсем ноль) ... 
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Склад мне нужен сейчас, но не в полной форме, а хотя бы просто номенклатуру без учета рассходки.

Вы меня неправильно поняли. Я могу делать с данными в базе все что угодно и проводить все нужные выборки.
в приведенном вами примере у нас есть одна услуга "Заправка", без конкретной стоимости. Эта услуга связывается со списком картриджей. И для каждой связи указывается стоимость этой услуги к конкретному картриджу.
То-есть у нас получается такая таблица (виртуальная):
     Услуга      |    Картридж   |    Цена     
---------------+--------------+--------------
    Заправка    |        12А       |    450р   
    Заправка    |        15А       |    400р   
    Заправка    |        85А       |    400р   

у нас на заправке 2 12А и 3 15А, я беру из таблицы названия услуги и картриджей, стоимость и складываю это в список:

           Операция                   Цена      Кол-во      Стоимость
   Заправка картриджа 12А     450р          2               900р
   Заправка картриджа 15А     400р          3              1200р
  ------------------------------------------------------------------
                                                               ИТОГО     2100р

По моему вполне информативно.
Так же могу комбинировать в любой нужной последовательности другие услуги и опции
например, введем еще услугу "Замена фотобарабана" (учитывать цену фотиков не будем, цена будет за услуги в общем), получаем продолжение таблицы:
             Услуга                 |    Картридж  |    Цена     
----------------------------+--------------+--------------
    Заправка                      |        12А       |    450р   
    Заправка                      |        15А       |    400р   
    Заправка                      |        85А       |    400р   
    Замена фотобарабана   |        12А       |    300р
    Замена фотобарабана   |        15А       |    250р 
    Замена фотобарабана   |        85А       |    300р 

картриджи те же, но у двух 15А надо менять фотик. я могу взять выборку по услугам и представить как есть:

           Операция                   Цена      Кол-во      Стоимость
   Заправка картриджа 12А     450р          2               900р
   Заправка картриджа 15А     400р          3              1200р
   Замена фотобарабана 15А   250р          2               500р
  ------------------------------------------------------------------
                                                               ИТОГО     2600р

а могу скомбинировать услуги для соответствующих картриджей:

           Операция                                    Цена      Кол-во      Стоимость
   Заправка картриджа 12А                      450р          2               900р
   Заправка картриджа 15А                      400р          1               400р
   Заправка и замена фотобарабана 15А   650р          2              1300р
  ---------------------------------------------------------------------------
                                                                                ИТОГО     2600р

так что с информативностью проблем не будет, главное заложить в структуру базу необходимую гибкость.
И это еще не все, но что бы объяснить больше и подробнее уже надо чертить схемы, на словах будет тяжко, да и нужно понимание хотя бы основ реляционных БД. Если интересно можете открыть мой файл с базой (data.mdb) открыть вкладку "Работа с базами данными" и щелкнуть "Схема данных" и вы увидите структуру моей базы. Я сам там путаюсь иногда:)

Кстати, решил немного отвлечься от склада, что бы перезагрузить мозг и поиграть с цветами, оказалось, все не так сложно. У стандартного компонента списков, если нужные методы для этого. Правда приходится весь вывод осуществлять вручную, но это лучше чем полностью перелопачивать компонент.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот тут еще один момент давно обмозговываю. Касательно номенклатуры. Делить только на категории или на категории - подкатегории?
у меня сейчас деление на подкатегории, то-есть в базе (для примера):
Валы, ролики
     Фотобарабаны
     Ролики заряда
     Ролики перенова
     Магнитные валы
Ракели, лезвия
     Очищающие лезвия (забыл как называются, для отработки)
     Дозирующие лезвия
Тонеры
    Тонеры

Или сделать только категории:
Дозирующие лезвия
Магнитные валы
Очищающие лезвия
Ролики заряда
Ролики переноса
Тонеры
Фотобарабаны

Двухуровневая система более информативна, но хороша тогда когда пунктов много. Если категорий мало, то лучше выглядит одноуровневая схема, двухуровневая получается слишком громоздкой.
     

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Двухуровневая система более информативна, но хороша тогда когда пунктов много. Если категорий мало, то лучше выглядит одноуровневая схема, двухуровневая получается слишком громоздкой.

А что если дать возможность пользователю самому решать? просто сделать справочник с возможностью создания в них подчиненых справочников, и пользователь сам разделит так как ему хочется, кто то сделает две папки в справочнике - Услуги и Материалы , кто то в Услугах еще добавит валы,тонер,лезвия, а кто то в корне все свалит в кучу...в любом случае предопределенные справочники под всех не сделаешь ведь, наверняка кому то понадобятся свои вариации и названия этих справочников (под групп вернее)
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я и не собирался делать фиксированные списки для рассходки, во первых всего не предусмотришь, во вторых каждому удобно по своему. Насчет выбора одно или двух уровневого, это мысль. Переменная реализация уровней это конечно гораздо сложнее статичного, но реализовать можно.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Raben, как успехи?  К стсати возник вопросик по программированию...желательно С++
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...