Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Программа учета заправки для маленького сервиса  (Прочитано 27922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Приветствую всех.
Начав заниматься заправкой, столкнулся с тем, что не нашел нормальную, удобную и главное бесплатную программу для учета картриджей. У нас учет ведется в 1С, но конфигурация стоит под продажу товара. Мне приходится принимать картриджи, как товар на гарантию. Естественно что-либо менять и, тем более, покупать никто не будет, все ведь "и так работает".

Тут на форуме уже было несколько тем, где люди собирались написать подобные программы, но судя по всему ни один проект не был реализован. Решил написать сам, так такой проект как раз по моей основной специализации. Проект начал еще летом, но из-за сильной нагрузки (уволился один человек и пришлось вдвоем выполнять весь объем) проект отложил. Сейчас все нормализовалась и работу возобновил. Окинув проект свежим взглядом понял, что возможно двигаюсь не в том направлении (опыта в заправочном бизнесе очень мало и сложно сформулировать правильные требования к программе). Поэтому надеюсь, что с общей помощью смогу написать программу которой смогут воспользоваться маленькие заправочные и заправщики одиночки.

Проект рассчитан на малые предприятия в 1-3 человека и объем до пары десятков картриджей в день.

Сначала просто хотел сделать форму со списком клиентов и простым поиском, но посмотрев другие примеры и поразмыслив, усложнил проект.

Весь учет строится на работе с позициями - каждый картридж обязательно нумеруется (наклеивается номер, штрихкод) и по этому номеру заносится в базу. Работать просто по наименованиям не получится. На каждый единовременный прием создается Акт. К акту можно прикрепить несколько позиций. У акта есть 4 состояния : Принят, В работе, Готов, Выдан. Состояния "В работе" и "Готов" необязательны. Каждый акт можно открыть и просмотреть каждую позицию отдельно. Все когда либо принятые позиции сохраняются со всей историей робот, которые с позицией проводились. Добавление информации (клиентов, наименований картриджей, справочников) можно как в соответствующем разделе, так и по ходу работы с позициями. То есть при воде какого-нибудь значения, которого нет в базе, программа предлагает его сохранить и его можно будет использовать в дальнейшем.

На данный момент реализовано:
-Прием картриджей в двух режимах, ручной выбор клиента и автоматический поиск клиента по уже внесенному в базу коду картриджа.
-Просмотр списка актов. Поиск актов по множественному фильтру ( на данный момент не все фильтры работают).
-Просмотр акта. Изменение состояния акта и просмотр истории изменений состояния.

В данный момент работаю над:
-Проверка, что бы вводимая позиции уже не была принята (сейчас можно принять одну и туже позицию, не выдав ее клиенту)
-дорабатываю фильтры поиска актов по дате и ФИО/Названию клиента.
-печать бланка приемки и выдачи.

В дальнейшем планируется
-Возможность редактировать группы клиентов ( на данный момент все клиенты делятся на две группы: Частники и Юрлица).
-Работа с позициями. Выбор операций над картриджем, выбор запачастей. Сохранение истории операций над позицией.
-Форма работы с клиентами. Добавление, перенос между группами, добавление реквизитов.

В перспективе:
-Создание справочника каталога по заправке картриджей. Будет база картриджей с прикрепленным к каждому списком используемого тонера и запчастей, что бы можно было всегда посмотреть какие расходники идут на этот картридж. Сам эту базу-каталог заполнять не буду, нет опыта, данных и если честно желания, очень большой объем работы будет. Каталог будет наполняться в автоматическом режиме. Когда вы укажите кокой-либо расходник для выбранной модели картриджа, программа запомнит и в следующий раз предложит выбрать именно этот расходник. Так же будет и с операциями над картриджем.

-Создание склада, учета расходников. С автоматическим списанием расходников.

-для многопользовательского учета админку с разграничением прав. Например менеджер может только принимать и выдавать, а заправщик только работать с позициями и расходниками.

Реализована работа со штрихсканером включенным в режим разрыва клавиатуры. Это режим когда сканер имитирует ввод с клавиатури кода и нажатия ентер. Правда проверить корректность работы не могу, отсутствует под рукой сканер с таким режимом работы.

скачать версию для пробы: cart.rar

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

t54

  • Гость
http://ubc30.com.ua/ , почти бесплатно, все есть, адекватная поддержка

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
мой антивирь банит ваш файлообменник! в чем программу то писали?
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Делфи.
Есть подозрения, что это работа делфовской сборки, которая у меня на работе стоит (скачал с нета сокращенную версию). Один раз у меня прецендент был, но тогда не придал значения. Попозже выложу екзешник скомпиленный нормальной версией делфи которая дома стоит.
На работе аваст стоит, к нему доверия нет, дома каспером проверю.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Прогнал экзешник и исходники каспером, угроз нет. Либо проблема на работе (архив там паковал) либо проблемы на файлообменнике (использовал его сегодня впервые). так что пока не разберусь с ситуацией, прошу по ссылке не качать. Модераторы, можете подправить первое сообщение, удалить ссылку?

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Скорее всего дело в файлообменнике.рекомендую залить  в другое место.например завести яндекс диск (всегда пригодится) и выложить туда, расшарить и ссылку в студию
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Разобрался я с проблемой. Все дело было в желании навести красивостей. Прикрутил к программе модуль который меняет стиль приложения со стандартного на стиль установленный в винде, вот на это антивири и могут ругаться. Мой антивирь был уже в курсе и не возражал. Открутил пока все красивости обратно.
Теперь у меня другая проблема. Пересмотрел я программе свою и решил, что она еще слишком сырая, что бы выкладывать (вот бывает у меня так, сначала думаешь, вот программа уже что-то умеет, надо народу показать, пусть покритикуют, а как выложил думаешь, вот зачем, еще рано, ничего то ведь толком не работает). К тому же, что-то слишком сложновата программа получилась, в задумке все было гладко, но когда  функционала начал добавлять, получился перегруз интерфейса, сейчас буду переделывать.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Требуется помощь, я в творческом тупике.
Решил полностью перекроить интерфейс программы, так как то что получилось мне не очень нравится. Вот вопрос, как вам удобнее, что бы у программы было одно окно, где вся работа происходит или многооконная программа, когда каждый модуль работает в своем окне?
Я просто сначала решил выбрать многооконный вариант, что бы не перегружать одно окно, сначало все было хорошо, но потом окон стало слишком много:( И вот думаю как лучше сделать.