Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Респиратор для заправок картриджей  (Прочитано 15624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreyn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нужен респиратор. Заправок в месяц - максимум 10 картриджей. Присматриваюсь к респираторам 3M AURA. Есть 3M AURA 9322+ и 3M AURA 9332+. Какой выбрать? Насколько его(1 шт.) хватит, на месяц, на два?
Подскажите интернет-магазин, где можно купить, с доставкой почтой.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

FDG

  • Full Member
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +19/-48
    • Просмотр профиля
Re: Респиратор для заправок картриджей
« Ответ #1 : 17 Июля, 2013, 11:19:02 »
второй повеселее. как по степени защиты так и цене. я пользуюсь аналогом первого. меняю по мере загрязнения и затруднения дыхания...

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Респиратор для заправок картриджей
« Ответ #2 : 17 Июля, 2013, 14:29:38 »
Вот меня тоже интересует вопрос по респираторам, сам пользуюсь сейчас одноразовыми матерчатыми STAYER 5-го класса защиты. По ощущениям и визуально он тонер держит. Вот насколько он действительно справляется.

FDG

  • Full Member
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +19/-48
    • Просмотр профиля
Re: Респиратор для заправок картриджей
« Ответ #3 : 17 Июля, 2013, 19:21:12 »
5-го класса защиты
насколько мне не изменяет память выше FFP3 не бывает. тем более одноразовый, да матерчатый, да еще и 5 класс)

Magvai

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Респиратор для заправок картриджей
« Ответ #4 : 17 Июля, 2013, 21:16:04 »
andreyn, выбор респиратора сильно зависит от условий, в которых будет находиться защищаемый работник.

Плохая вентиляция, отсутствие оборудования и неаккуратная работа могут сократить ресурс респиратора в несколько раз. Но несмотря на это, загрязнение воздуха при заправке обычно куда ниже, чем способен удержать респиратор.

В общем случае подойдет любой пылезащитный, газопылезащитный, противоаэрозольный респиратор или маска со сменными картридж-фильтрами. Нет смысла покупать дорогие респираторы, так как они по сути является расходным материалом, который выбрасывается после некоторого количества смен.

На практике, мне приходилось проводить генеральную уборку в помещении, где длительное время размещалась мастерская по заправке картриджей. Помещение было очень сильно загрязнено тонерной пылью. Также производился демонтаж загрязненной вентиляции. Для защиты органов дыхания я купил дешевый отечественный респиратор в ближайшем строительном магазине класса FFP2 без клапана (стоимостью около 30 рублей). Уборка длилась порядка трех часов, по ее окончании все лицо и респиратор было покрыто приличным слоем тонерной пыли - работа велась в условиях намного более агрессивных, чем обычно бывает при заправке. Внутри же респиратор был абсолютно чистым (невооруженным глазом ничего не заметил), нос чистый, рот чистый. Дышал в процессе уборки интенсивно.

Также приходилось использовать самый простой Лепесток-200. Защищает не хуже, но неудобен и он действительно одноразовый - форму плохо держит, не так удобен как более дорогие респираторы.

Респиратор, подобный указанным вами использовал при нагрузке 15-35 картриджей в день на станции с обдувом сжатым воздухом на протяжении примерно двух месяцев. По окончании смены респиратор укладывал в полиэтиленовый пакет и завязывал, туда же бросал пакетик с силикагелем. По истечении двух месяцев, респиратор исправно делал свою работу. Возможно работал бы и далее, не проверял. При вашей нагрузке, думаю проживет еще дольше.

Если работать при сильном загрязнении как описал выше (уборка, чистка оборудования), то лучше не использовать респиратор более 2-3 раз. Обычно производитель указывает количество смен, которые можно отработать в этом респираторе при заданном уровне загрязнения.

Интернет-магазинов много, но все известные мне работают только с транспортными компаниями, а не с почтой. Имхо, если в вашем городе нет магазинов спецодежды и средств защиты вроде ТРАКТ и Восток-сервис, то следует пройтись по строительным магазинам и рынкам. Если и их нет, то проще всего попросить кого-то из знакомых купить и переслать почтой - обойдется дешевле, чем в интернет-магазине.

Raben, просто оценивайте свои ощущения во время и после работы. Когда вы вдыхаете тонерную пыль, чувствуется специфический запах (похож на горящую пластмассу). После работы на слизистых оболочках остается загрязнение - в уголках глаз, в носу. На открытых участках кожи также остается тонкий слой. Если после работы в респираторе у вас чистый нос и рот, то можете не переживать по поводу качества очистки - вы вдыхаете совсем небольшое количество тонерной пыли.

Насколько он справляется описано в соответствующем ГОСТе и международных стандартах. Также подобная информация может быть в инструкции - если вы эксплуатируете его так как описано в ней, то он должен очищать воздух именно так, как предписывает стандарт.

andreyn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Респиратор для заправок картриджей
« Ответ #5 : 17 Июля, 2013, 23:41:49 »
andreyn, выбор респиратора сильно зависит от условий, в которых будет находиться защищаемый работник.

Плохая вентиляция, отсутствие оборудования и неаккуратная работа могут сократить ресурс респиратора в несколько раз. Но несмотря на это, загрязнение воздуха при заправке обычно куда ниже, чем способен удержать респиратор.

Интернет-магазинов много, но все известные мне работают только с транспортными компаниями, а не с почтой.
Спасибо. Из оборудования только пылесос 3M. По нагрузке, если точнее, 2-3 раза в месяц по 2-3 картриджа.
Т.е. разницы, при моей нагрузке и условиях труда, значительной нет использовать 3M AURA 9322+ или 3M AURA 9332+? Если взять 3 респиратора, то должно хватить на полгода?
Да, в поиске находил только один магазин, где доставка почтой, skpro. ru.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Респиратор для заправок картриджей
« Ответ #6 : 18 Июля, 2013, 04:09:50 »
Ну если исходить из ощущений, то фильтр справляется. Помню как в первый день, когда только стоял рядом и смотрел как заправляют, потом вечером сморкался черными соплями. Сейчас тонером не плююсь. Хотя все равно некоторую дозу получаю когда просто нахожусь в помещении, у нас вытяжки нет, так что тонера везде полно.

насколько мне не изменяет память выше FFP3 не бывает. тем более одноразовый, да матерчатый, да еще и 5 класс)
Там просто на упаковке написано 5 класс защиты, по какой шкале производитель меряет и соответствует ли этот класс какому либо утвержденному стандарту, понятия не имею. Но после нескольких дней использования, респиратор снаружи становится серый, а внутренняя поверхность остается белая, так что думаю, что со своей задачей справляется.

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Респиратор для заправок картриджей
« Ответ #7 : 18 Июля, 2013, 04:23:43 »
Сейчас покрутил упаковку от этого респиратора, да указанный класс защиты, это видимо своя шкала производителя. Нашел отметку, что соответствует FFP1. Полез искать в нете про классы защиты, а то меня эта единичка смущает.