Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Покупаю вентилятор. Дайте совет  (Прочитано 3880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gubarev

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нашел вот такой вентилятор: ВЦ14-46-2,5Л, 0,75кВт, полное давление, Па - 450-500, поток воздуха 1500-2000м3/ч. Сможет ли такой прокачать один газелевский фильтр или слишком слабое воздушное давление у него? Дело в том, что воздух из вентилятора будет выбрасываться в тоже помещение, где будет производиться заправка и воздух нужно постараться максимально очистить от тонера. Что если вместо фильтра поставить несколько баков с мыльной водой?  :shuffle:
 Посоветуйте пожалуйста, мне нужно принять решение по покупке в ближайшее время

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Покупаю вентилятор. Дайте совет
« Ответ #1 : 28 Июля, 2011, 16:35:38 »
Как дети... :) Ну сколько уже написано и переписано... Ну не подходят автомобильные фильтры для фильтрации тонера. НЕ ПОД ХО ДЯТ!

по теме: купил ВР 300.45 1,5 кВа, 1200 Па, 2300 м3/час. По расчетам главного инженера завода, где эти вентиляторы производят (да, я настырный, и главный инженер мне все посчитал, за что ему большое спасибо), этот двигатель с этим вентилятором дадут в моей камере 600х800 сечением скорость потока 0,86 м/сек (при минимуме 0,66 м/сек для удельного веса тонера) при условии короткого трубопровода 150 мм диаметром, пары префильтров сопротивлением по 60 Па и одного Хепа сопротивлением 300 Па (квадратный 605мм). Да, это тонерные фильтры. Комплект обошелся 12,5 тыс. Это со скидкой.
Для двигателя я купил частотный преобразователь. что позволит мне его плавно пускать и выбирать обороты для разных режимов. Стоимость вентилятора с двигателем - 7200 рублей. Частотника для него - 7500 рублей. Это шикарно конечно, но если мы хотим производительность для чистки компрессором и выбрасывать отработанный воздух в помещение - на мой взгляд это минимальная необходимость. А все газеле-камазовские фильтры тонер не фильтруют...

Баки с мыльной водой так же тут неоднократно обсуждались. Люди очень грамотные доказали, что "мокрый" фильтр эффективен только ооооооочень огромного объема, чего в условиях мастерской добиться НЕ ВОЗ МОЖ НО. Почитайте несколько веток, тут все доходчиво изложено. Юзайте поиск, как говорится :) И будьте здоровы!

Надеюсь до конца августа соберу свою станцию версии 3.0, будут и фотки, и обзоры, и видео. По крайней мере сейчас двухцилиндровый ременной компрессор Ремеза 50 литров 1,5 кВа при работе абсолютно не слышен. Стоит в звукопоглотителе моей собственной конструкции.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Semi

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2405
  • Репутация: +204/-4
    • Просмотр профиля
Re: Покупаю вентилятор. Дайте совет
« Ответ #2 : 28 Июля, 2011, 18:04:27 »
Надеюсь до конца августа соберу свою станцию версии 3.0, будут и фотки, и обзоры, и видео. По крайней мере сейчас двухцилиндровый ременной компрессор Ремеза 50 литров 1,5 кВа при работе абсолютно не слышен. Стоит в звукопоглотителе моей собственной конструкции.

Слушай, тезка. Не собираешься ли ты открыть мелкосерийное производство станций ? А то, я бы купил бы ...

 
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Re: Покупаю вентилятор. Дайте совет
« Ответ #3 : 28 Июля, 2011, 18:16:04 »
и я бы задумался)))
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Покупаю вентилятор. Дайте совет
« Ответ #4 : 28 Июля, 2011, 18:27:20 »
Нет пока :) То. что я строю - это не мобильная станция, это стационарный комплекс можно сказать... :) Состоит из трех блоков. Первый - непосредственно сама станция, в ней дырка отсыпки и пара префильтров. Далее трубопровод идет в верхний звукопоглотитель. Там стоит хепик, и после него - центробежный вентилятор (тот самый), который и создает разрежение. Диффузор у него на входе еще специальный для борьбы с потерями при работе на всасывание. Грамотный короче :)
Этот вентилятор выбрасывает воздух через другой трубопровод в нижний звукопоглотитель, который по совместительству является рабочим столом рядом со станцией (комп там, инструменты... ну стол короче). Внутри этого звукопоглотителя находится компрессор, которого абсолютно неслышно. Воздух туда надувается для охлаждения компрессора (ну, попутное использование отработанного очищенного воздуха). Через систему звукопоглощающего лабиринта этот воздух поступает в комнату... Цикл завершен :) Но это строилось все под определенную комнату и демонтировано и перенесено быть не может...
Я потом когда все закончу все фотки выложу, все будет понятно. Построить сможет каждый, кто умеет заворачивать шурупы и пользоваться ножницами по металлу :) Денег... я думаю на круг уйдет не более 60 тыс. Точно подсчитаю в самом конце, когда будут первые запуски. Сейчас самая насущная задача - изготовление корпуса для хепа-фильтра.
Безусловно похвастаюсь :D


...сорри за оффтопик...  :shuffle:
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2011, 18:32:14 от J.Rico »
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед