Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Сканы дефектной печати  (Прочитано 18004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VladMgn

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Репутация: +51/-4
    • Просмотр профиля
Re: Сканы дефектной печати
« Ответ #40 : 30 Сентября, 2010, 07:15:09 »
Заменил только магнитный вал, ничего больше не трогал. Полосы сразу исчезли. Контактная пружина на проблемном была в порядке, но видимо что то с самим магнитным валом проблемы, поверхность на нём внешне в порядке.
VladMgn
Шестерёнки в порядке, при чём я несколько раз разбирал, прочищал, и мне показалось что с каждым разом полосы становились всё толще.
стержень внутри магнитного не сломан ?

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Re: Сканы дефектной печати
« 30 Сентября, 2010, 07:15:09 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

vlad_a

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5840
  • Репутация: +346/-10
    • ICQ клиент - 194472672
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканы дефектной печати
« Ответ #41 : 30 Сентября, 2010, 08:50:02 »
Заменил только магнитный вал, ничего больше не трогал. Полосы сразу исчезли. Контактная пружина на проблемном была в порядке, но видимо что то с самим магнитным валом проблемы, поверхность на нём внешне в порядке.

Интересно. А спейсеры тоже меняли? Снемите оболочку с маг.вала и посмотрите, сам вал то цел, не сломан?

DFII

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
    • ICQ клиент - 414362709
    • Просмотр профиля
    • Портал Красночикойского района
Скан №4 продолжение
« Ответ #42 : 30 Сентября, 2010, 16:59:36 »
Посмотрел магнитный вал, разобрал, стержень в порядке, а вот медная пружинка была сломана, т.е. после снятия крышки высыпалась половинка проволки, может в этом и была проблема.

J.Rico
Слышал сегодня мнение специалистов одной из мастерских, что ножи вообще не стоит протирать растворителями, а лучше чистым сухим тампоном, а то его погубишь. Как в действительности будет действовать спирт на ножи, ведь там силикон?

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Сканы дефектной печати
« Ответ #43 : 30 Сентября, 2010, 19:43:59 »
J.Rico
Слышал сегодня мнение специалистов одной из мастерских, что ножи вообще не стоит протирать растворителями, а лучше чистым сухим тампоном, а то его погубишь. Как в действительности будет действовать спирт на ножи, ведь там силикон?
Я поэтому и указал: в бюллетенях ccfiles (это - специалисты) не рекомендуется мыть изопропилом именно дозирующее лезвие магнитных картриджей. Дело в том, что его поверхность (как бы) шероховатая, и когда я мою изопропилом эту поверхность, мол, тонер растворяется и забивается в микропоры этой шероховатости, делая лезвие более гладким. А оно, мол, должно быть шероховатым. Типа, при вращении магнитного валика (оболочка которого тоже шероховатая) получается при трении электризация (или что-то в этом роде) и тонер лучше переносится. По моемУ (абсолютно не авторитетному!) мнению это все бред, поскольку существуют новые абсолютно гладкие дозаторы и перенос тонера они обеспечивают изумительный. Шероховатость магнитного вала позволяет "нацеплять" достаточное количество тонера, а дополнительно электризовывать его трением вовсе не нужно. Еще раз повторю - это мое, абсолютно не авторитетное мнение, ниразу не претендующее на истину! Так я думаю для себя. Поддерживать меня или опровергать - личное дело каждого!
Так вот... если не мыть дозатор, то (присмотрись) в месте соприкосновения с магнитником в силиконе начинает вырастать темная полоса. Это - тонер, "влипший" в силикон лезвия. Если его не отмывать - налипание начнет прогрессировать и в конце-концов исцарапает весь магнитный вал. Ну, это проверено, доказывать не имеет смысла.
Я же при каждой заправке отмываю тампоном с изопропилом эту полоску, и она не прогрессирует. Таким образом магнитный вал живет значительно дольше. Повторюсь, некоторые картриджи перезаправились более 25 раз без замены магнитника, и печать замечательная.
Иногда отмыть совсем эту полоску не получается. Как правило это картриджи, которые прежде заправлялись в других мастерских (не будем показывать пальцем). С ними приходится прилично повозиться, чтобы отмыть дозатор максимально чисто. Как правило я это совмещаю с заменой магнитного вала, поскольку тот, который есть, на мой взгляд, использовать больше нельзя, если есть желание получить качественную печать, а не просто печать. Дальше этот магнитник живет уже хорошо.
Еще очень важно (опять же на мой взгляд) хорошенько отмывать лезвие подбора тонера (это вторая такая пленочка, напротив дозирующего лезвия). На ней тоже собирается прилично спекшегося тонера и оно тоже царапает магнитник. Только его нужно очень осторожно отмывать, чтобы не перегнуть нигде, иначе тонер будет сыпаться как из решета. Эти лезвия кстати тоже продаются у поставщиков, я держу в запасе несколько...
Что касается действия спирта на резину, то резины бывают разные, и спирты разные. Силиконовая резинка совершенно нейтральна к изопропилу. Собсно, именно поэтому мы все (ну, почти) пользуемся не обычным питьевым :) спиртом, а именно изопропиловым.
...ну и раз пошла такая пьянка... :) ролик заряда на магнитных картриджах я (по совету специалистов с ccfiles) стал отмывать ватным диском, смоченным дистиллированной водой. Отмывает отлично, при этом не нанося ролику никакого вреда. Главное - не сильно давить.
Барабан я не мою, только протираю сухой салфеткой для сбора тонера (мягкая такая, их много модификаций), а если есть налипшие пятна тонера - аккуратно отмываю все тем же изопропилом, затем снова полирую сухой салфеткой. По лезвию ракеля так же прохожусь тампоном с изопропилом, если есть механические повреждения - ракель меняю (и только тогда, а то есть коллеги которые меняют при каждой замене фотика, впрочем, они молодцы). Перед установкой фотика смазываю его тальком (а не отработкой). После установки прокручиваю его и протираю от частиц талька ролик заряда.
Это конечно долго, но я ориентируюсь на клиентов, требующих качество, а не дешевизну.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

vlad_a

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5840
  • Репутация: +346/-10
    • ICQ клиент - 194472672
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканы дефектной печати
« Ответ #44 : 30 Сентября, 2010, 19:50:16 »
Посмотрел магнитный вал, разобрал, стержень в порядке, а вот медная пружинка была сломана, т.е. после снятия крышки высыпалась половинка проволки, может в этом и была проблема.

Вот от сломанной пружины будут белые полосы иль вооюще белый лист, но никак не черные полосы.

lightstorm

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканы дефектной печати
« Ответ #45 : 03 Октября, 2010, 08:23:07 »
Всем привет!
Прошу помощи.
Купил новый принтер. Тестовая страница и все последующие печатаются с маленькими точками по правому краю листа. Это что-то с картриджем или барабаном? Где "посмотреть", как помочь? Спасибо!
http://s60.radikal.ru/i168/1009/58/4c5d3f2809fc.jpg

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: Сканы дефектной печати
« Ответ #46 : 03 Октября, 2010, 10:05:59 »
Это не похоже на барабан, слишком часто повторяется. На 1215 длина окружности барабана больше. Это либо налипшая точка на магнитнике (он там не магнитный а резиновый должен быть), либо дефект на ролике заряда. Получается что когда ролик заряда касается этим местом барабана он не "стирает" заряд поверхности и в этом месте получается незаряженная точка, к которой притягивается тонер с магнитника.
Поскольку принтер новый есть смысл обратиться в торгующую организацию и указать на дефект картриджа (очевидно - черного, хотя не берусь утверждать, я не большой спец по цветникам), с целью замены. Думаю, что замена картриджа решит проблему.
Если есть желание самому покопаться то можно вскрыть картридж (выниманием штифтов, с одной стороны он пластмассовый, не сломай) и осмотром ролика заряда. Если там просто грязь - стереть аккуратно без нажима чистой сухой безворсовой салфеткой. Если там механическое повреждение - аккуратно собрать и обратиться по гарантии в магазин.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2010, 10:07:45 от J.Rico »
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

lightstorm

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканы дефектной печати
« Ответ #47 : 03 Октября, 2010, 11:57:49 »
Обратился в магазин, обещали забрать на экспертизу. Но я заметил, что после печати примерно 10 листов в ч/б режиме - точки стали гораздо меньше, Появляются при печати в полноцвете. При печати в ч/б их нет.... Не хотел бы отдавать аппарат, потому как заберут новый, а что вернут - не известно!

Еще вопрос - если точки уменьшились, пожет это что-то налипло? Мне сказал один системщик, который обслуживает принтеры, правда на непрофессиональном уровне, что "если что-то попало", то это быстро "отваливается", так как там "заряды" и "движение"... Сильно не бейте за терминологию... :)
Я вот удивлен, что точки стали меньше.... Может принтер ещё погонять надо" Только вот ресурс картриджей...
Сейчас прикреплю картинку ...

Было: http://s60.radikal.ru/i168/1009/58/4c5d3f2809fc.jpg

Стало: http://s54.radikal.ru/i143/1010/a2/08fbfc916ff4.jpg Обвел кружочком, чтобы найти на листе.... Может я присто придираюсь... Стало лучше...

Спасибо за все высказанные мнения!
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2010, 11:59:25 от lightstorm »