Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Смещение цвета на LaserJet 3600  (Прочитано 4625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

theghoul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Смещение цвета на LaserJet 3600
« : 11 Мая, 2010, 13:32:54 »
Здравствуйте, великие гуру, повелители картриджей и МФУ! Пишет вам ваш собрат сисадмин, который в делах печатных не понимает ни.. ничего:)
У нас есть принтер HP Color LaserJet 3600. Картриджи мы отдаём в заправку. В последний раз привезли нам картриджи с небольшими проблемками: синий картридж полностью не печатал, хотя принтер утверждал, что тонера ещё осталось чуть меньше половины (видимо, информация с чипа). Я отдал картридж на перезаправку, он стал печатать, но появилось некоторое размытие. При печати страницы диагностики видно, что именно синий цвет уплыл куда-то влево.
Покопавшись в меню принтера, я нашёл возможность коррекции смещения. Там они разбиты по лоткам (для лотка 1, для лотка 2), но изменение этих параметров ни к чему не ведёт, печатает всё точно так же. Я бы мог с уверенностью полагать, что дело в картридже, но тут я вставил совершенно другой картридж (который для печати документов не годен - полосит) и он точно так же смещает синий цвет влево.
Уважаемые мастера! Подскажите мне что делать в подобной ситуации? Виноват ли картридж, или принтер? Может, есть какие-то настройки, до которых, в силу своей неосведомлённости я не допёр? Новый картридж покупать желания пока нет.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Смещение цвета на LaserJet 3600
« 11 Мая, 2010, 13:32:54 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

nester.p

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +12/-1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Смещение цвета на LaserJet 3600
« Ответ #1 : 11 Мая, 2010, 14:01:19 »
раз картр. другой вставлял, то его можно исключить (если изменений ни каких не было). можно попробовать провести небольшое ТО (почистить лазеры\мастер пленку и т.д). ну а если не очень охото возиться, то прямая дорога в СЦ. :rotate: картр. всегда успеете купить новый.

theghoul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смещение цвета на LaserJet 3600
« Ответ #2 : 11 Мая, 2010, 14:06:38 »
Сервисное обслуживание поверхностное делают - плёнку чистят, пылесосят. А полную очистку делать отказываются, так как картридж заправляемый. Вот недавно попылесосили - лучше не стало.
А полностью разобрать и почистить принтер - чуть подешевле, чем стоит новый картридж.

nester.p

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +12/-1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Смещение цвета на LaserJet 3600
« Ответ #3 : 11 Мая, 2010, 15:47:26 »
эт где такие цены???

theghoul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смещение цвета на LaserJet 3600
« Ответ #4 : 12 Мая, 2010, 06:34:03 »
Ну, я немножко преувеличил, конечно:)) 700 рублей за ТО с разбором. А новый картридж где-то 4400. Вот сейчас мастер ковыряется, посмотрим что будет:))

theghoul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смещение цвета на LaserJet 3600
« Ответ #5 : 12 Мая, 2010, 07:07:45 »
Урааа! Проблема решена! Мастер раскрутил принтер, прочистил лазеры как следует, смещение исчезло, все цвета стали сочными! Красотень!
Вывод: если вы заправляете картриджи, то будьте готовы к тому, что придётся время от времени делать полную чистку лазеров, разбирая принтер. Как объяснил мне мастер, заправленные картриджи "пылят" и "засирают" лазер. А смещение было опять же от того, что лазер покрыт пылью и не может скорректировать цвета.