Привет, сразу тему не увидел. Проблема штатная, встречаемая. Коллеги отписались правильно - причина в грязи (пыли и тд.), но вот где именно стоит выяснить. Ф/вал и ролик не при чем, ролик пробивает статикой, конечно чаще, но и шаг дырки у него другой, без линейки видно.
1. Вариант - проблема в хранении - если картридж отдается без упаковки (без запаянного пакета), то у клиента он может некоторое время храниться, благополучно набирая на себя загрязнители, попала песчинка - кирдык=(
2. Вариант - принтер стоит у окна (окно летом открыто, летит пыль, песчинки), в проходе, на сквозняке, причем в последних двух случаях на низком столике, принтер стоит у стола нечистоплотного сотрудника, который использует его как тумбочку, накладывая сверху отпечатанные листы и черновики, лоток подачи бумаги постоянно открыт, нет крышки. Система та же, попала песчинка на бумагу, пошла печать - кирдык=(
3. Вариант, хотя сюда не клеится, не могу вспомнить аппарата, работающего на 7115 картриджах и имеющего дуплекс, но бывает, на возврате хватает грязь, песчинка - ну в общем понятно.
4. НЕКАЧЕСТВЕННАЯ бумага! Печатают шут знает на чем (пример - писчая бумага), да еще и по несколько раз! А если перед этим черновик по столу погонять, да селедку в него завернуть - тож понятно. Вот это можно заметить по износу ф/вала, на митсубиси конечно потрудней, но у 15-ки ресурс небольшой, а вал будет "заюзаный" + куча бумажных хлопьев в приемнике+ как бы запыленный ролик (резинка).
В общем - профилактика принтеров и соблюдение гигиеты=) Аккуратно пообщайтесь с клиентом, расспросите, часто информации хватит.