Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы  (Прочитано 24902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NecroHill

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #16 : 07 Декабря, 2007, 16:22:19 »
Прошу прощения что сразу не отписал, просто было что печатать, как раз и представился случай с настройками поиграться....
Настройки импортировал. Спасибо!
Чем больше печтаю тем больше вопросов :(
И с этими настройками фотографии какие-то "замыленные" плюс при и dot и linear растеризации просматриваются пикселы. может я излишне придираюсь конечно.
жрет тонер принтер страшно...если покупать оригинальные то печатать только себе в убыток...
первые отпечатки выходят с дефектами (на фотах помечены стрелками), печатал на бумаге Silk 170 gsm, такое ощущение что печка не прогрета. параметры бумаги выставлял в настройках, так что странно что так получилось. при печати dot и linear растеризацией под PS драйвером отличаются оттенки. PS linear "зеленит" немного, что видно на приведенном скане. Dot выглядит лучше - примерно так же как и под PCL. Да...если печатаешь не Greyscale то черно-белое фото печатается смешением CMY. Так ведь? Похоже что так, а жаль...
PS
PCL

Кроме того под PS драйвером недоступна двухсторонняя печать...на дисплее показывает уровень тонера, а хотелось бы колличество отпечатанных страниц текущего задания тоже знать. В общем разбираться и разбираться...но больше всего я расстроен что он тонер жрет не по-детски...и то что тонер дорогой тут (( купил Uninet но так и не пойму как с заправкой стартового пакета - можно или нет?
Да, вчера какой-то глюк проскочил. Купил CMYK сет тонера, поставил его. В начале показывало что все полные, отвечатал 10 А3 страниц и Magenta начала сигнализировать что уже кончается...я позвонил в OKI, там сказали что вышлют новый картридж...а через 5 минут показатель Magenta опять поднялся на 100% - что это было без понятия...

Цитировать
Естественно, на каждый формат надо юстировку отдельно делать. Делается это через Command Workstation.

а где это, это через меню самого принтера?

Спасибо Кудесник за ответы!

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« 07 Декабря, 2007, 16:22:19 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

KudesNIK

  • Профи
  • Junior Member
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +11/-1
    • ICQ клиент - 32244445
    • Просмотр профиля
    • Уголок KudesNIK'а - всё, что вы хотели знать о принтерах OKI
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #17 : 08 Декабря, 2007, 20:49:21 »
первые отпечатки выходят с дефектами (на фотах помечены стрелками), печатал на бумаге Silk 170 gsm, такое ощущение что печка не прогрета. параметры бумаги выставлял в настройках,
Лучше дать принтеру автоматически определить - у него это точнее получается...
Цитировать
Да...если печатаешь не Greyscale то черно-белое фото печатается смешением CMY. Так ведь?
Вполне возможно. Это зависит от того, как ч/б фото преобразуется в компьютере перед печатью. Вполне возможно, что при этом всплывают цвета. И уже их принтер будет пытаться изобразить.
Цитировать
Кроме того под PS драйвером недоступна двухсторонняя печать...
Грязные инсинуации! ;) Раздел Finishing или что-то подобное. Предварительно в свойствах принтера (в папке принтеров) надо указать, что у принтера есть дуплекс - автоматически это не определяется.
Цитировать
на дисплее показывает уровень тонера, а хотелось бы колличество отпечатанных страниц текущего задания тоже знать.
На дисплее показывает, когда делает копии одного и того же документа, но по страницам не считает. Изменить нельзя. А вот на компьютере посмотреть - запросто, причём хоть всех! Поставь Print Control и ведай всем, что печатается!
Цитировать
В общем разбираться и разбираться...но больше всего я расстроен что он тонер жрет не по-детски...и то что тонер дорогой тут (( купил Uninet но так и не пойму как с заправкой стартового пакета - можно или нет?
Сижу вот и думаю - нафига я FAQ пишу? Мож бросить, а? Ну если всё равно не читают, так накой он тогда вообще нужен?
Цитировать
Да, вчера какой-то глюк проскочил. Купил CMYK сет тонера, поставил его. В начале показывало что все полные, отвечатал 10 А3 страниц и Magenta начала сигнализировать что уже кончается...я позвонил в OKI, там сказали что вышлют новый картридж...а через 5 минут показатель Magenta опять поднялся на 100% - что это было без понятия...
Это была замена тонера раньше, чем было нужно.
Цитировать
Цитировать
Естественно, на каждый формат надо юстировку отдельно делать. Делается это через Command Workstation.
а где это, это через меню самого принтера?
Нет, это через программу, которую можно найти на диске.

Сергей Евгеньевич

  • Профи
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 323
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #18 : 09 Декабря, 2007, 11:33:37 »

Цитировать
Сижу вот и думаю - нафига я FAQ пишу? Мож бросить, а? Ну если всё равно не читают, так накой он тогда вообще нужен?
Читают. Просто те, кто читают, реже вопросы задают.

NecroHill

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #19 : 09 Декабря, 2007, 19:39:20 »
В общем и на www.kudesnik.net и на http://www.bsprint.ru/bsforum/ перечитал все что было по моей теме.
С Command Workstation разобрался тоже.
Я помню что на форумах где я в той или иной степени проявлял свою активность или модерировал разделы меня жутко раздражали повторяющиеся вопросы и пренебрежение FAQ и прочее. Пока мне не пришла мысль что FAQ подходит одной группе "читающих" пользователей, а форум это источник информации для спещащих и любителей читать "по верхам". Так что полностью соглашусь с Сергеем Евгеньевичем :)
Цитировать
Грязные инсинуации!  Раздел Finishing или что-то подобное. Предварительно в свойствах принтера (в папке принтеров) надо указать, что у принтера есть дуплекс - автоматически это не определяется.

спасибо. вручную "заинсталировал", теперь видит дуплекс )) хотя странно что автоматом не ловит его присутствие.

Цитировать
Это была замена тонера раньше, чем было нужно.

а я сразу паниковать )) надеюсь что ничем не коробиться преждевременная замена? корректно считать тонер будет или для того что не было "сброса" теперь всю статистику перекосит?
кстати - позвонил сказу же в OKI Tech Support. Объяснил ситуацию, говорю что мажента выделывается. так они взяли и прислали мне новый картридж...странные люди )) получается что они не вкурсе что при преждевременной замене индикатор "прыгает"...

Цитировать
Сижу вот и думаю - нафига я FAQ пишу? Мож бросить, а? Ну если всё равно не читают, так накой он тогда вообще нужен?
FAQ вещь замечательная и спасибо огромное за него. Все понятно теперь. стартовый буду заправлять.
на BSprint проскакивала инфа что через личку можно получить важную для меня информацию по поводу ресета печки, драмов и т.д...можно ли в этом форуме попросить поделиться инфой?
просто я Rainbow Set купил оригинальный за £638, распечатал 350 А3 страниц с 50% запонением и вижу что С=90% M=90% Y=90% K=80%, т.е. грубо на £63.8 я "напечатал", это выходит £0.18 за страницу! на DC12 платил Flat Rate £0.09 за страницу в цвете (все равно какую А3 или А4) и вообще не думал о тонере и остальных расходниках...
в общем теперь я неконкурентноспособен, т.к. практически все что печатаю 50% и более заполненные работы :(

Поэтому я позадаю вопросы по поводу уменьшения себестоимости. Информация что на форуме и в FAQ разная и не конкретная (для меня во всяком случае).
1. Заправка UNINETом.
а. можно ли оставлять остатки оригинального тонера в тонер-картридже и драме?
б. после заправки индикатор тонера поднимется на 100% или визуально следить за уровнем? как сделать чтоб индикатор показывал актуальный уровень после заправки?
в. стоит ли черный тонер UNINET пользовать (разнае отзывы в форумах) или лучше не баловаться? (стоимость оригинального черного тонер-картриджа тут £90, Uninet заправка черным обойдется в £30...)
г. чем "коробится" заправка неоригинальным тонером (качество печати, уменьшение ресурса других расходников?)?
д. как заправлять? через какое отверстие? как отработку вычистить я понял из PDF инструкции на BSprint, с остальным - не очень все понятно.
2. Драм.
а. на BSprint показано как разобрать, как поменять предохранитель, но для меня не понятно когда нужно этот предохранитель менять...как я понял - менять надо когда система его "спалит". т.е. когда ресурс будет исчерпан. а на какой менять? и где его взять тут я не имею понятия (( UNINET вроде не выпускает таких. может это серийные предохранители что можно купить в магазине радиодеталей? просьба ткнуть носом.
3. Печка.
а. как заставить ее проработать 2-3 ресурса?

может через инженерное меню можно продлить жизнь расходникам (как я понял об этом и шла речь, когда говорили о "личке")?

и какие сервисные работы нужно периодички проводить при заправке неоригиналом, что чистить и как?

в общем понимаю что своими вопросами уже подзадолбал...но я сейчас на распутье...Xerox Phaser можно взять и поставить его на FlatRate или попробовать обойти дороговизну OKI...склоняюсь ко второму изза Fiery...в общем расчитываю на вашу помощь.

Спасибо за терпение и ответы )

KudesNIK

  • Профи
  • Junior Member
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +11/-1
    • ICQ клиент - 32244445
    • Просмотр профиля
    • Уголок KudesNIK'а - всё, что вы хотели знать о принтерах OKI
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #20 : 10 Декабря, 2007, 09:18:26 »
кстати - позвонил сказу же в OKI Tech Support. Объяснил ситуацию, говорю что мажента выделывается. так они взяли и прислали мне новый картридж...странные люди )) получается что они не вкурсе что при преждевременной замене индикатор "прыгает"...
Интересно, что это за OKI Tech Support такой?  :spy: Я тоже вроде как оно, но по любому, картриджи не раздаю (да и нет их у меня). Мож это ты к дилеру обращался?
Цитировать
просто я Rainbow Set купил оригинальный за £638, распечатал 350 А3 страниц с 50% запонением и вижу что С=90% M=90% Y=90% K=80%, т.е. грубо на £63.8 я "напечатал", это выходит £0.18 за страницу! на DC12 платил Flat Rate £0.09 за страницу в цвете (все равно какую А3 или А4) и вообще не думал о тонере и остальных расходниках...
в общем теперь я неконкурентноспособен, т.к. практически все что печатаю 50% и более заполненные работы :(
Ну вообще довольно странно сравнивать себестоимость печати на принтере и на копире. По определению на копире будет дешевле, причём намного. Не пойму в чём тут проблема. Ты б ещё со стоимостью на БизХабе сравнил... ;)
Цитировать
а. можно ли оставлять остатки оригинального тонера в тонер-картридже и драме?
Строго - НЕТ! Фон будет жуткий!
Цитировать
б. после заправки индикатор тонера поднимется на 100%
Нет не поднимется.
Цитировать
или визуально следить за уровнем? как сделать чтоб индикатор показывал актуальный уровень после заправки?
Поменять чип
Цитировать
в. стоит ли черный тонер UNINET пользовать (разнае отзывы в форумах) или лучше не баловаться? (стоимость оригинального черного тонер-картриджа тут £90, Uninet заправка черным обойдется в £30...)
Не стоит. Выигрыш не такой уж значительный (учитывая большее количество отработки, а фон при печати гарантирован.
Цитировать
г. чем "коробится" заправка неоригинальным тонером (качество печати, уменьшение ресурса других расходников?)?
Снятие с гарантии :) Ну и ресурс барабанов и печки может быстрее уходить. К тому же отработки гораздо больше - надо чаще вытряхивать отстойник
Цитировать
д. как заправлять? через какое отверстие? как отработку вычистить я понял из PDF инструкции на BSprint, с остальным - не очень все понятно.
Через самое большое, куда уж проще!?
Цитировать
а. на BSprint показано как разобрать, как поменять предохранитель, но для меня не понятно когда нужно этот предохранитель менять...
Когда принтер требует заменить драм. И только в том случае, если ты не хочешь приобрести новый драм.
Цитировать
как я понял - менять надо когда система его "спалит". т.е. когда ресурс будет исчерпан. а на какой менять? и где его взять тут я не имею понятия
Имел бы, прочитав FAQ (последний абзац)...  :shuffle:
Цитировать
(( UNINET вроде не выпускает таких.
Неправда! Что же тогда вот это?
Цитировать
может это серийные предохранители что можно купить в магазине радиодеталей?
И там тоже. Ну просто предохранитель, номиналом не больше 0.125А
Цитировать
3. Печка.
а. как заставить ее проработать 2-3 ресурса?
Возможно, что на заправках - никак. А вообще всё так же - заменой предохранителя, как в FAQ написано...
Цитировать
и какие сервисные работы нужно периодички проводить при заправке неоригиналом, что чистить и как?
Обычно - дозирующее лезвие. Оно забивается тонером и на отпечатки появляются полосы. Как? Ну разобрать драм и чистить... В общем на любителя.
Цитировать
в общем понимаю что своими вопросами уже подзадолбал...но я сейчас на распутье...Xerox Phaser можно взять и поставить его на FlatRate
Поинтересуйся, сколько этот FlatRate будет стоить...  :-\ Ксерокс ни разу не дешевле по стоимости отпечатков на принтерах! Ещё раз обращаю внимание - не путай с копирами! Копиры всегда по цене печати дешевле! А FlatRate и на OKI есть. И заметно дешевле, чем на принтерах Ксерокс...
Ты все цены в фунтах приводишь - в UK что ли обитаешь? Если да, то у OKI Systems UK есть программа FlatRate. Очень интересная. Полюбопытствуй... При возможности передавай привет Питеру Дрессеру (Peter Dresser), он в маркетинге OKI работает в Hounslow. Можешь даже от KudesNIK'а - он поймёт... ;)

KudesNIK

  • Профи
  • Junior Member
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +11/-1
    • ICQ клиент - 32244445
    • Просмотр профиля
    • Уголок KudesNIK'а - всё, что вы хотели знать о принтерах OKI
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #21 : 10 Декабря, 2007, 09:22:30 »

Цитировать
Сижу вот и думаю - нафига я FAQ пишу? Мож бросить, а? Ну если всё равно не читают, так накой он тогда вообще нужен?
Читают. Просто те, кто читают, реже вопросы задают.
Спасибо, тёзка! Бальзам на сердце!!!  :kruto:

NecroHill

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #22 : 10 Декабря, 2007, 17:44:40 »
да, я в UK. Сергей, только что обзвонил и OKI, и диллера что мне принтер продал - нет никакого Flat Rate на этот принтер в UK....
привет бы Питеру с удовольствием передал, только к нему наверное FlatRate никакого отношения не имеет ))
спасибо за ответы...буду думать как выкручиваться...
вопрос об инженером меню и програмном продлении жизни расходников остался открытым   ;)

KudesNIK

  • Профи
  • Junior Member
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +11/-1
    • ICQ клиент - 32244445
    • Просмотр профиля
    • Уголок KudesNIK'а - всё, что вы хотели знать о принтерах OKI
Re: OKI C9800 - мнения, советы, отзывы
« Ответ #23 : 11 Декабря, 2007, 10:01:11 »
да, я в UK. Сергей, только что обзвонил и OKI, и диллера что мне принтер продал - нет никакого Flat Rate на этот принтер в UK....
Чудеса. И сам не нашёл...  :insane: А столько шуму было про этот флатрейт, так хорошо себя показавший в Германии и вроде как уже вовсю работающий в UK.
Цитировать
вопрос об инженером меню и програмном продлении жизни расходников остался открытым   ;)
Увы, он закрыт (то, что мелким шрифтом написано).  :shuffle: