Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Принтер HP1320. Нет захвата бумаги с обоих лотков  (Прочитано 6739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1959

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Полностью раскидал принтер. Вытащил плату. Проверил провода и разъем. Выходной транзистор ключа С3222 нормальный, на всякий случай его пропаял. Снова всё собрал, но соленоид так и не срабатывает. Вероятно плата блока питания.
Может у кого было что похожее и нашли причину (может плоский кабель с платы на плату али ещё что). Если что то подскажете, буду рад.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Mishel01

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 11149
  • Репутация: +453/-361
    • Просмотр профиля
Вы как именно определяли нормальность транзистора?

Alex1959

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Выпаивать его не стал. Просто прозвонил тестером переходы б-э, б-к, к-э. Переходы б-э, б-к имеют одинаковое падение по напряжению в прямом направлении, в обратном направлении сопротивление громадное, и пробоя или утечки к-э нет. В процессе теста принтера замерил напряжение на соленоиде - оно отсутствовало. Напряжение с блока питания 24v на соленоид поступало, а второй вывод (провод) соленоида должен через транзистор в нужный момент соединяться с землёй (коммутация транзистором C3222), так что соленоид не срабатывает. Попробовал запустить тест печати, в момент захвата бумаги внешним источником включал соленоид, он срабатывал, но из шестерни шел треск и подачи бумаги не было.
Вероятнее всего если не чего с этим не смогу сделать (а хотелось бы запустить), оставлю его донором и куплю точно такой же но рабочий.

Mishel01

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 11149
  • Репутация: +453/-361
    • Просмотр профиля
Переходы б-э, б-к имеют одинаковое падение по напряжению в прямом направлении, в обратном направлении сопротивление громадное
Это ни о чем не говорит (в плане здравия транзистора). Гляньте хотя бы, что у него творится на базе в тот момент, когда должен срабатывать соленоид: если там полная тишина, то ключ не виноват. А если открывающее напряжение подается - значит, вы накосячили.

Alex1959

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Несомненно, бывает и такое. Но исходя из своего опыта работы с электроникой (я регулировщик радиотехнических, электромеханических приборов и систем стаж с 1976 года), если сопротивление переходов б-э, б-к у транзистора отличаются на 3-7 ом, то он в норме. Хотя конечно проверю и вашу версию (и на старуху бывает проруха). Но это не сегодня. Устал. У меня цифровое TV показывает "не очень", делаю антенный усилитель с фильтрами от сотовой связи (у меня при уровне сигнала более 60% качество гуляет от 22 до 100%, проверенно - это сотовая связь).
Спасибо Вам за совет. Что получится с принтером отпишусь.

vlad_a

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5840
  • Репутация: +346/-10
    • ICQ клиент - 194472672
    • Просмотр профиля
    • E-mail
соленоид не срабатывает. Попробовал запустить тест печати, в момент захвата бумаги внешним источником включал соленоид, он срабатывал, но из шестерни шел треск и подачи бумаги не было

Не спешите Вы, если подача идет с нижнего лотка, то соленоид этот срабатывать и не должен, он только срабатывает при подаче бумаги со щели!!!
Надо тока убедиться, что при подаче бумаги из нижнего лотка собачка этого соленоида не стопорит шестерню муфты, т.е. черная шестерня должна вращаться(которую блокирует соленоид при подаче из щели). Срабатывание соленоида Вы увидите только когда бумагу подаете из щели!!!
Тут проблема в Вашем случае видимо чисто механическая. Сейчас найду ссылочку хорошую на один из моментов проблем с механикой.

Вот почитайте
http://www.startcopy.ru/repair/po_hp1320.shtml

Alex1959

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Большое спасибо!!! Обязательно всё проверю.
 :kruto: :kruto: :kruto:

Alex1959

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эту статью я читал, но если честно, не понял где она стоит. Когда принтер разбирал, то такого места не помню. Если смотреть на принтер где она находится, с права, слева и на каком месте. В названиях частей принтера я не очень...