Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Промывалка для Эпсонов Л-8хх серии из мёртвого Л800  (Прочитано 6170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ivova099

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Репутация: +3/-4
    • Просмотр профиля
Но скажу вам, работал со струйниками, УЗ помогала, хороши еще вытяжки по соплам, широкие и обычные, (резинки под шприц), а без них ребята не заправка, а ерунда. Поверьте, на струйниках работал не один год.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

ivova099

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Репутация: +3/-4
    • Просмотр профиля
Ну, голову тяни, есть капельницы, есть системки адсорберов, сам придумывай. Я аамиак 1мл, дистиллят 100мл, изопропил 20 мл, использовал, как "РПЖ" Ридына промывочна жовта.

Vanya STV

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +6/-8
    • ICQ клиент - 230316954
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А мы вообще перестали струйню брать в ремонт. Если у чела один раз засохла башка, она и второй раз засохнет. И прибежит он с претензией и будет требовать гарантийного ремонта. Такое постоянно случалось. Да еще, бывает, капля на одежду попадет - считай выбросить...

kmhtv

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Репутация: +26/-1
    • Просмотр профиля
Вот иногда есть такой дефект головы, когда в двух-трёх дюзах одного цвета появляется соседний как правило цвет. Думаю, Вы понимаете о чем речь и видели такое. Прочистка за прочисткой - но не помогает. Все равно тянется этот шлейф. Отмочка, промывка промывалкой... тоже не помогают. Не разбирались, отчего это? Лечится ли? Головку снимал, поверхность пластины с дюзами ровная, без царапин и видимых повреждений. Резинка очистки головки тоже без повреждений, её периодически споласкиваю водой... Капа чистая.
Из личного опыта. Не претендую на 100% достоверность.
Бывает по разному.
1. Чернила подтягиваются с капы или поверхности головки. Причина в низком давлении в головке. А вот давление низким бывает из-за ПЗК или СНПЧ или самой головки. Часто забивается фильтр в картриджах ПЗК и СНПЧ. Чернила из картридже уходят, а новые не подтягиваются или подтягиваются но очень медленно. Из-за низкого давления в картриджах ПЗК/СНПЧ чернила вытягиваются с поверхности головки или капы. В СНПЧ проблема может быть также и с чернильным шлейфом и с банками. Проверяется подменой на заведомо рабочие ПЗК/СНПЧ. Попадалась целая партия ПЗК с таким дефектом: подмешивание цветов и беспорядочное пропадание дюз. Бывает из-за неработающей (неправильно работающей) помпы. Проявляется в вытекании чернил с пеной из капы после прочистки.
2. Иногда цвет в соседний подмешивается из-за пробоя герметика в головке. Но после штатной прочистки это проходит, если пробой небольшой. Если пробой большой, прочистка не помогает - только замена головки.
3. Несколько раз такое было из-за головки. В головке тоже есть фильтры, которые забиваются. Бывает, что чернила засыхают/оседают внутри головки и перекрывают нормальную подачу чернил к пьезоэлементам. Иногда засыхают прямо возле/на пьезоэлементах (в общем где-то там :) ). Тогда получается кривоструй, размытые плохо пропечатанные дюзы на отпечатке. Иногда помогает долгая отмочка, можно с УЗ. Но чаще ничего не помогает. Где-то встречал совет по использованию для промывки перекиси водорода, но сам не пробовал. Что будет в головке от перекиси не знаю, а экспериментировать на аппаратах клиентов желания нет.
4. Пару раз смешивание цветов и беспорядочное пропадание дюз было из-за платы управления при рабочей на 100% головке. Замена платы на рабочую решало проблему. Физику процесса не знаю.

kmhtv

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Репутация: +26/-1
    • Просмотр профиля
По поводу мускула - я проделал простой эксперимент. Взял маленькие ванночки, налил в них мускула и капал разные ходовые чернила - растворил все.
Тоже самое и с промывочной жидкостью и перекисью водорода. Главное, чтобы растворялись засохшие чернила и не растворялся герметик в головке. Перекись никак не решусь использовать. Нет сведений, что от них в головке будет.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Из личного опыта.
Спасибо. В любом случае познавательно, когда человек прошел уже этот путь, чтобы не испытывать тот же опыт повторным прохождением :) Заменил голову на новую, с первой прокачки чернил всё заработало нормально. Буду понаблюдать эту машину..
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед