Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Промывалка для Эпсонов Л-8хх серии из мёртвого Л800  (Прочитано 6173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Когда голова штатной прочисткой не промывается - не переводим дорогие чернила, просто снимаем с машины доноры и убираем их слева через борт, чтобы свисали и не мешались, а на их место ставим вот эти доноры. Выключать аппарат не обязательно.

Далее делаем операцию ПРОКАЧКИ чернил на машине. Она закачивает вместо чернил моющую жидкость (у меня чернила ОСР поэтому жидкость RSL, она на порядок дешевле чернил). Как только жижа закачалась и покрыла носики внутри шприца - запускаем штатную операцию прочистки. Я обычно делаю их минимум пять с интервалами 15-45 минут. Крайний раз вычистился даже жестокий кривоструй на циане :)

Затем просто возвращаем на место доноры с чернилами, операцию прокачки чернил, и затем по результатам 1-2 операции прочистки с интервалами, достаточными для выгона воздуха.

Все запчасти взяты от СНПЧ принтера Л800 + шприц. Шприц лучше 10-единичный, просто под рукой такого не оказалось. Поршень шприца залит термоклеем герметично.
Банок две, но используется одна. Просто одна банка в порезанный корпус от СНПЧ встаёт плохо, поэтому две.

г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

samael_odnako

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот кстати как раз давно хотел поинтересоваться! Я использую для прочистки ПГ Мистер Мускул зеленый, поэтому никогда не рисковал заливать его в снпч для прочистки.
Вопрос такой - во время штатной прочистки только помпа сосет чернила, или ПГ в этот момент тоже помогает запуская все дюзы?
При учете того, что залитая ПГ коротит как раз во время первой прочистки, мне кажется ПГ помогает, но интересно узнать точно.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Честно - не знаю :) Раньше промывал ПГ с демонтажем, продавливанием шприцом. Так же методом опускания в чистящую жижу в УЗ ванне (после этого бошки умирали как правило насмерть). В итоге пришел к выводу что пусть принтер чистит себя сам, только не чернилами а промывкой, специально предназначенной для тех чернил, которыми я пользуюсь. Кстати при таком методе промывается и капа, и перистальтический насос (помпа), и трубопроводы сброса отработки (в канистру, разумеется). Банка с RSL стоит во время процедуры на банках с чернилами, т.е. выше ПГ, что позволяет тихонько сочиться в ПГ во время простоев между чистками. Это насколько я заметил положительно сказывается на очистке всей системы.
Никогда не пользовался мистером мускулом (всей полезности в нем - нашатырь). Судя по запаху, нашатырь содержится в отмачивающей жиже ОСР (тип NRC), но после неё рекомендуется хорошенько промывать RSL жидкостью. После высыхания NRC оставляет сильный белый налёт, алюминий сильно окисляется. Я эту жижу использую только когда нужно отмочить голову, которая провалялась год на полке. Чистить ей смысла не вижу.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

samael_odnako

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
К сожалению мне приносят на промывку аппараты пролежавшие от года и дольше. По поводу мускула - я проделал простой эксперимент. Взял маленькие ванночки, налил в них мускула и капал разные ходовые чернила - растворил все. Потому и использую его который год. К тому же герметик в ПГ не разъедает даже за трое суток. Лучше всего работает с подогревом.
Но вопрос у меня в том, можно ли запускать печать (промывку) с мускулом вместо чернил.
Кстати, я бы не советовал ставить что угодно выше уровня ПГ - соберутся капли на пг и черт его знает куда она попадет.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
можно ли запускать печать (промывку) с мускулом вместо чернил
Учитывая что чернила водяные - я думаю можно.

я бы не советовал ставить что угодно выше уровня ПГ - соберутся капли на пг и черт его знает куда она попадет
я, конечно, не черт, но я знаю :) Поскольку башка запаркована - всё попадает на капу. Капа высушена при прочистке. Даже когда она наполняется - она закрыта башкой, наружу ничего не льётся. В общем я пользуюсь, мне нравится. Дальше каждый сам решает пользоваться ему или нет :)

мне приносят на промывку
А мы принципиально не берём в ремонт никакие струйники. Экономического эффекта нет. Промывалку использую на своих исключительно машинах, у меня их постоянно 4 штуки трудится, по две на сервис...

Кстати, Л800 уже найти всё сложнее и сложнее. Взял как-то прошлым летом Л805, вайвайный. Заполнился памперс. И тут я выясняю, что сброс памперса у него платный... :) Расстроился, достал старый убитый Л800, снял с него плату и панельку с кнопками... :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

kmhtv

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Репутация: +26/-1
    • Просмотр профиля
С запозданием отвечу. Можно использовать промывку (и мистер мускул для стекол) вместо чернил. Головке нет абсолютно никакой разницы что через нее проходит. Главное чтобы на электронику и контакты жидкость не попала (как и чернила). Справедливо только для EPSON. По другим струйникам информации нет, т.к. берем в ремонт только EPSON. Этиловый спирт нельзя использовать - герметик в ПГ растворяет. Проверено на десятках аппаратов. На аппаратах без заводской СНПЧ проще. Заливаете в перезаправляемые картриджи чистящую жидкость и далее как писал выше J.Rico:
Далее делаем операцию ПРОКАЧКИ чернил на машине. Она закачивает вместо чернил моющую жидкость (у меня чернила ОСР поэтому жидкость RSL, она на порядок дешевле чернил). Как только жижа закачалась и покрыла носики внутри шприца - запускаем штатную операцию прочистки. Я обычно делаю их минимум пять с интервалами 15-45 минут.

По ультразвуку. Много раз отмачивал ПГ в УЗ ванне на мощности до 50 Ватт. Результат разный. Намертво ни одной головы не убил. Опять же EPSON. Для головок HP и Canon ультразвук  это смерть!
Наливаем жидкость в ванну. Крепим голову так, чтобы не касалась дна и стенок, но сами дюзы были в жидкости на 1-2 мм. Можно еще шприцом жидкость в голову протянуть. После процедуры тщательно высушить, т.к. микрокапельки жидкости попадают на плату, хотя этого и не заметно. Бывало в ультразвуке были головы до 1 часа. Не умирали, но и толку мало. Если за пару минут в УЗ ванне не помогло, то дальше мучить голову УЗ смысла нет. Иногда помогает оживить сильно засохшие дюзы. Иногда наоборот забивает еще сильнее, т.к. налет на стенках каналов внутри головки тоже слетает и плавает внутри.

Ультразвук только в крайних случаях, лучше по старинке - промывочная жидкость и ПЗК, для серии L штуку как на фото.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
берем в ремонт только EPSON
Приветствую коллега! Спасибо за дополнение, особенно про УЗ ванну! Я обычно ставлю головку на ватный диск, чтобы не касалось дна. Стенок правда начинает касаться после включения (елозит же от вибрации). И ещё после включения из сопел для картриджей начинает промывочная жижа вытекать, т.е. оно от вибрации поднимается. Чтобы не текло сверху вниз по голове прокладываю в нишу с соплами обычную салфетку столовую, она впитывает всё что вытекает сверху. Убивал головы наверняка недостаточной просушкой...

У меня вопрос, как к человеку, который занимается ремонтом струйных эпсонов. Вот иногда есть такой дефект головы, когда в двух-трёх дюзах одного цвета появляется соседний как правило цвет. Думаю, Вы понимаете о чем речь и видели такое. Прочистка за прочисткой - но не помогает. Все равно тянется этот шлейф. Отмочка, промывка промывалкой... тоже не помогают. Не разбирались, отчего это? Лечится ли? Головку снимал, поверхность пластины с дюзами ровная, без царапин и видимых повреждений. Резинка очистки головки тоже без повреждений, её периодически споласкиваю водой... Капа чистая.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

ivova099

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Репутация: +3/-4
    • Просмотр профиля
Ультрозвуковая ванночка помогает разве что струйники разделать, промывка голов - ребята это надо повозиться, чтобы чистая "струя" из Епсона пошла, не так все просто. Насколько надолго? Вообще струники нелюблю, и особенно ХП с СНПЧ и Каноны с СНПЧ. Изврат да и только.  Эпсоны и то не всегда живут.