Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: разброс лучей c2020i  (Прочитано 3691 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
разброс лучей c2020i
« : 03 Марта, 2017, 18:04:33 »
Доброго, уважаемые!

Обнаружилась следующая бяка. Жаловались на бледную печать. Лазер-юнит был изъят и почищен (без разбора, только стекла). Печать стала ярче, но ненамного. Однако юзеры заметили, что текст в документах стал "двоиться". Касается только документов, где есть цвет принципиально. В приложении кладу скан листа, где текст только черный - там все в порядке, потому что цветные проявки не используются. Но стоит только часть текста покрасить в цветной (я покрасил в синий) - сабж начинает печатать весь текст сформированным из всех цветов. При этом в середине листа всё совпадает, а по краям "расфокусировка лазера", причём чем дальше от центра - тем интенсивнее, при этом цветные лучи как бы не дотягиваются до черного луча: обратите внимание, вверху листа цветные лучи ниже черного, а внизу - выше.
На всякий случай - это сканы листа А4, который шел длинной стороной, соответственно края у него сверху и снизу.
Дважды сделал автоматическую коррекцию несовпадения цветов. Ситуация не изменилась. Из двух сканов с цветным текстом один печатался ДО операции коррекции несовпадения цветов, второй - после двух таких операций. Видно, что разницы не видно.

На маленьких ХП типа 2600 и 1215 похожий эффект наблюдался после использования заправленных картриджей с китайскими чипами. Так же не помогала процедура коррекции несовпадения, но очень хорошо помогала процедура установки комплекта оригинальных картриджей. Но там если лучи смещались - они смещались равномерно относительно друг друга по всей площади отпечатка. Здесь же как будто цветные линзы "согнулись" и лучи преломились внутрь...
В данной машине никогда не использовались ни заправки, ни совместимки. Ребята богатые, покупают оригиналы и не спрашивают "почему так дорого", за что им большое человеческое :) Пробег у машины 320 тыс. Никуда не ездила, только по зданию на своих колесах. Ну раз в полгода может...

Буду благодарен за мысли, может быть кто-то уже успешно боролся с подобными проявлениями волюнтаризма неплохой в общем-то машины, хотя и старой... Замену лазер-юнита не предлагайте, это ненаучный, слишком простой и неинтересный подход :)

Далее картинки. Соответственно сверху вниз - черный текст, и два цветных текста, визуальной разницы между которыми нет, но были 2 операции автоматической коррекции несовпадения цветов. Кстати, может есть ручная коррекция? "Рребята, я не в куррсе!" © Борродач





г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
разброс лучей c2020i
« 03 Марта, 2017, 18:04:33 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Mishel01

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 11149
  • Репутация: +453/-361
    • Просмотр профиля
Re: разброс лучей c2020i
« Ответ #1 : 03 Марта, 2017, 18:52:07 »
Может, все-таки оптику-то в LSU почистить?

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: разброс лучей c2020i
« Ответ #2 : 04 Марта, 2017, 11:57:08 »
Может, все-таки оптику-то в LSU почистить?
А, да, я не дописал... Конечно потом разобрали и почистили. Для эксперимента - только красное и желтое зеркала, а так же грани полигона. Желтый стал ярче, красный не изменился. Синий и раньше был ярким, даже слишком на мой взгляд, черный не изменился. Но на траекторию лучей это никак не повлияло.
А, единственное что не стал чистить - это пластиковые волнистые линзы :) Вот щас подумал что надо было бы хотя бы одну, на пробу... Ну, на след. неделе туда все равно поеду, попробую. Обычно чищу ватным диском для снятия макияжа с изопропилом, потом выдуваю воздухом остатки от ватного диска, если остаются. Есть рекомендации лучше? :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Grigor

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 3528
  • Репутация: +156/-202
    • Просмотр профиля
Re: разброс лучей c2020i
« Ответ #3 : 04 Марта, 2017, 12:49:56 »
это пластиковые волнистые линзы
От них не должно быть двоения.
Может гнезду для полигона крантец приходит?

Mishel01

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 11149
  • Репутация: +453/-361
    • Просмотр профиля
Re: разброс лучей c2020i
« Ответ #4 : 04 Марта, 2017, 13:20:10 »
А в нем сколько полигон-моторов-то - 1, 2 или 4? Коробочка-то здоровая.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: разброс лучей c2020i
« Ответ #5 : 04 Марта, 2017, 18:20:01 »
Может гнезду для полигона крантец приходит?
Звук полигона чистый и ровный. И...

А в нем сколько полигон-моторов-то
...полигон один, 6тигранный, в центре. Если бы его ось раздолбилась в подшипнике - то наверное бы все цвета расползлись несистемно. А тут система прослеживается. Я думал если ту самую волнистую линзу слегка подогнуть, то радиус разброса луча в ней изменится. Ну или если пленка грязи на ней осядет, толщина линзы изменится, и может быть тоже радиус луча изменится... Не знаю в общем на что грешить. Физически машина не подвергалась никаким нагрузкам, в помещении чисто, убираются ежедневно. Чистим мы эту машину тоже периодически (раз в месяц точно, хотя чистка лазера в обычную процедуру не входит, только стекла штатной чистилкой). Но вот не могу сказать началось это резко или постепенно. Юзеров много, некоторые не жалуются если что-то не так... Добиться вразумительных объяснений тоже нереально, один говорит что это давно началось, другой что только сегодня, "после того как вот эти вот бородатые там что-то почистили" :)
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: разброс лучей c2020i
« Ответ #6 : 18 Мая, 2017, 17:03:06 »
Доброго уважаемые. Хочется поднять тему разброса лучей...
Купил в китае лазер юнит. Поставили. Запустили тестовую картинку. Разброс лучей прилично больше, чем у родного.
В сервисмоде я вижу параметры регулировки луча каждого цвета как по вертикали, так и по горизонтали (как на 1 пиксель, так и на 1/32 пикселя по вертикали), но не нашел параметра, отвечающего за угол разброса лучей. Даю картинку, в файле все цветные линии идут в ряд как по линейке. На печати вот такая фигня... Это картинка с родного лазер юнита. на китайском картина более удручающая.

Вопросы:
1. я не нашел в английской мурзилке, может быть есть какая-то процедура инсталляции нового лазер юнита?
2. перерыл весь 5-й раздел мурзилки (особенно внимательно раздел Adjast), но так и не нашел параметра, отвечающего за угол разброса лучей. Ну или не понял английского... Хтя переводил некоторые вещи внимательно гугл-переводчиком прям... Кто-нибудь знает, они вообще есть или теоретически могут быть эти параметры? Или этот угол - исключительно физическая фиксированная величина, выставляемая заводом изготовителем лазер юнита?
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

Mishel01

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 11149
  • Репутация: +453/-361
    • Просмотр профиля
Re: разброс лучей c2020i
« Ответ #7 : 18 Мая, 2017, 22:08:35 »
параметра, отвечающего за угол разброса лучей
Всю жизнь был уверен, что на этой линейке этого тупо нету.