Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: 285/728/ - сильно фонят!  (Прочитано 6175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rbs

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +10/-5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 285/728/ - сильно фонят!
« Ответ #24 : 16 Февраля, 2017, 18:47:54 »
Samuel_odnako
Одна из 4-х комбинаций даёт фон. Значит и те и эти половинки разные. И вряд ли узнаем в чём разница. Ну и ладно.
1. Тальк.
2. Чип.
3. Влажность.
4. Доз. лезвие.
5. Тонер.
Комментирий, НЕ НАВЯЗЫВАЮ.
1. Ума не приложу, как такое возможно из-за талька.
2. Такие случаи были. Нетрудно поставить в зависимость от инфы на чипе плотность печати. Например, менять U на магнитном вале (или интенсивность луча лазера, не важно). Смысл есть, например: компенсировать разброс параметров тонера при его производстве, или даже в процессе печати. Во многих принтерах  в меню есть выбор плотности. Выяснить легко заменой чипа.
3. В систему уравнений электродинамики (Максвелл) входят параметры: диэлектрическая и магнитная проницаемость и удельная проводимость (объёмная и поверхностная) среды. Эти параметры ( и тонер и пластмасса, и …)  зависят от T, P, влажности , частоты… Нам зависимости не известны. Есть и механика. Но, если грешите на влажность, так измерьте её. Но ясно, что к случаю с заменой половинок влажность отношения не имеет.
4. Тут предположил, что если скотч под лезвием помог, то это не значит, что из-за уменьшения толщины слоя тонера. Возможно и из-за изоляции лезвия от поверхности пластмассы, на которой ВОЗМОЖНО поверхностный заряд. И на E в зазоре влияет и потенциал на доз. лезвии и заряд на пластмассе. И сказал, что насколько это существенно — не знаю. А НИКАКИХ других (фон; дело в половинке с тонером; н.у.; и всё, кроме пластмассы меняли) предположений нет. Кабы случай был единичен, так можно было бы отмахнуться — мол автор лукавит. Да, знаю,  за предположения надо расплачиваться.
Ну и ладно.
5. «Волны, барханы» . С этим встречался, когда вынужденно сменили тонер,  чуть ли не каждую заправку приходилось магнитный вал менять (картридж не этот). Подобрали другой и забыли. На какой менять? Не советчик.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Re: 285/728/ - сильно фонят!
« 16 Февраля, 2017, 18:47:54 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

samael_odnako

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 285/728/ - сильно фонят!
« Ответ #25 : 17 Февраля, 2017, 14:12:06 »
rbs
1. Пока работаю без талька - совместимок как на зло всего штук 5 было, однако пока нареканий не было.
2. У меня проверочный сильно запиленный HP p1005, и контакты на чип не поднимаются. Так что боюсь это не вариант.
3. В моем помещении летом влажность выше. Само помещение нон-стоп проветривается. Все банки с тонером закрыты.
4. Про скотч ничего не скажу, не проверял эту гипотезу. Скажу лишь что по всем моим наблюдениям косяк зарылся в паре фотовал+тонер. Их замена меняет интенсивность фона и грязи.
5. Так вот про тонер и фотовал. Есть мнение у меня, что эта пара так ведет себя не по собственной воле, а как раз ввиду каких-то свойств пластмассы (это если теория с тальком провалится).
Тему постоянно наблюдаю, будет какое-либо развитие событий - обязательно отпишусь.

oJITu

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +8/-5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 285/728/ - сильно фонят!
« Ответ #26 : 18 Февраля, 2017, 08:45:02 »
Просто для инфы.
 У нас такая фигня где то с год уже. Какие -то картриджи (чаще 12а и т.п,и линейка 35,36,78 и т.п.) фонят по всему листу и хоть убейся.При чем из партии допустим в 10 каржей 85а от производителя Мега или Булат или Кактус или даже оригиналов после 2015 года производства. 3-4 фонят и ничего не помогает.Меняли вплоть до всех внутренних деталей-без толку. Решаем это только списанием таких картриджей,потому что никакого алгоритма исправления ситуации нет.Где то помогает коротрон,где то магнит где то дозирующее.Возиться с каждым таким каржом себе дороже.
 Мне кажется что-то изменилось в технологии производства либо картриджей,либо(что скорее всего) тонеров.И ничего тут не сделаешь.
Возраст
Не более суток: человек, который просыпается в моей постели каждое утро, не имеет решительно никакого отношения к тому, кто ложился туда накануне. Иногда их связывают общие воспоминания, но они смутны и малозначительны.