Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: HP LaserJet Pro P1102w не включается  (Прочитано 14884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

genezis000

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
HP LaserJet Pro P1102w не включается
« : 27 Января, 2014, 21:06:10 »
Доброго времени суток!
Принесли принтер с симптомами "нет реакции на кнопку включения". Причем после сервиса, сервис не смог сделать (не стали заморачиваться).

У этого принтера управление включением происходит через процессор, тоесть команда на запуск питания поступает с кнопки спереди на процессор, а оттуда уже на управление блоком питания. (включение НЕ с силовой стороны).
С диодного моста до трансформатора есть 300 вольт постоянки(на входном конденсаторе) . Других напруг нигде нет. Я не особо глубоко знаю импульсные БП, но по схеме разобрался-бы, еслиб она была.
Дело в том что я не могу понять что именно даёт старт на запуск принтера. Тоесть если кнопка включения уходит на процессор то на ней должна быть хоть какая-то напруга, а раз так то и проц должен уже чем-то питаться.
Но я не знаю включается-ли импульсный БП в момент втыкания в розетку, что-бы запитать проц. Или наоборот - запуск БП управляется именно процом (но тогда ему нужно предварительное питание).
Плата партномер rm1-7596
Кароче пересмотрел кучу схем, перезвонил все резистры на схеме в первичке, все сопротивления совпадают. Кондеры не коротят. Диоды целые (пропускают тока в одну сторону) Прозвонил ключевой транзистор - норма (выпаивал, открывается/закрывается). Напряжение есть только в первичке 300вольт. Ни на оптопарах ни на кнопке напруг нет ( оптопары замерял при замкнутой кнопке включения). БП собан НЕ на ШИМ-контроллере, шима в первичке нет(насколько я понимаю шим ставят на управление силовым транзистором). Все другие микрухи уже во вторичке. Нашел похожую схему (похожа тем что не на шиме и то что две оптопары, но отличается тем что перед трансформатором у меня всего 2 транзистора (силовой и я так понял управляюший, завязан с оптопарой) http://www.mirpu.ru/images/stories/s...1320_POWER.pdf Подозрение что в принтере какая-то суперупрощённая схема питания. В общем верхушек нахватался а опыта нету. Знающие, помогите разобраться (дело принципа =) )

Что делать и кто виноват?

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
HP LaserJet Pro P1102w не включается
« 27 Января, 2014, 21:06:10 »
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

zx80

  • Full Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Репутация: +13/-2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HP LaserJet Pro P1102w не включается
« Ответ #1 : 27 Января, 2014, 21:39:50 »
Транс звонится?

genezis000

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: HP LaserJet Pro P1102w не включается
« Ответ #2 : 28 Января, 2014, 06:12:02 »
Да, звонится. Ещё забыл написать проверял релюшку, срабатывает не залипшая она там в цепи запуска печки насколько понял .

zx80

  • Full Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Репутация: +13/-2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HP LaserJet Pro P1102w не включается
« Ответ #3 : 28 Января, 2014, 07:21:13 »
Так-то у НР/Сапоп схемы питальников на всех "маленьких" аппаратах очень похожи, особенно по Primary части. Вот первая попавшаяся в сети: http://www.mirpu.ru/shematics/57-shemaprinters/186-mf5630.html , сравнивай.

genezis000

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: HP LaserJet Pro P1102w не включается
« Ответ #4 : 28 Января, 2014, 08:19:00 »
Спасибо, я то искал схему именно на HP.  Хочу кое-что уточнить.  Так получается что первичка запускается сразу как в розетку воткнут? там написано что "Все вторичные напряжения получаются путем однополупериодного выпрямления импульсов, наводимых во вторичных обмотках трансформатора"   и если рассматривать эту схему, то получается БП принтера ещё до включения генрирует импульсы и находится в дежурном режиме?

Тоесть надо искать в первичной цепи, почему нет генерации?  И в идеале тогда должно быть напряжение на  кнопке включения?


я правильно смотрю? вот это кусок схемы отвечающий за включение?

zx80

  • Full Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Репутация: +13/-2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HP LaserJet Pro P1102w не включается
« Ответ #5 : 28 Января, 2014, 08:56:42 »
Если честно я в импульсных источниках питания разбираюсь слабо, но думаю, что должно быть дежурное напряжение как в комповом БП, скорее всего это выход 3,5V1, первичка транса запитана постоянно, соответственно на вторичных обмотках тоже должно присутствовать напряжение.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2014, 09:04:00 от zx80 »

Alex

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: +21/-14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HP LaserJet Pro P1102w не включается
« Ответ #6 : 28 Января, 2014, 10:17:07 »
Я бы сделал так. Нашел бы напряжение 3В на проце и перепад от кнопки питания.
Если и одно и другое есть, тогда в топку... :(
Если 3В нет, тогда есть ДОХЛЫЙ шанс покапать питание.
По опыту дохнет микруха, которую нигде не достанешь.
Либо очень трудно.

KSL-BIS

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +4/-8
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HP LaserJet Pro P1102w не включается
« Ответ #7 : 28 Января, 2014, 10:48:51 »
По вторичке транса (самого большого), после двух диодов шотки стоит кондер(у меня 560 мкф), смотри на нем напругу. Должно быть 24 вольта. Дальше сообщай, бум думать.