Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Программа учета заправки для маленького сервиса  (Прочитано 27919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Архив в норме.антивирь не ругается!
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Интерфейс вполне нормальный.
Только вот кнопку выход куда нить убрать (или потом запихать в какую нить вкладку с настройками что ли...или как в многих прогах типо браузера вкладка файл и там всякая разная полезная фигня и например у 1С там находится выход среди прочего)

пока на ум приходит подсветить цветом  - типо готово зеленый, в работе желтый и в таком духе

и естественно побольше информации о предприятии своем и том кто принес картриджи - постепенно подводить к печатным формам , ведь при оформлении будет выходить документ о приемке , в идеале еще сразу счет ... после чего на основании счета счет фактура и акт ...
продумать какие еще необходимы будут справочники... сделать программу максимально маштабируемую...никто не дает гарантии что когда вы войдете в раж после первых достяжений вам захочется улучшать и улучшать ваш функционал

Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
при приемке указать какому картриджу какая операция - заправка,восстановление или же замена конкретной детали...

статус прнято,в работе,готово,выдано подразумевает под собой что это многопользовательская программа - тоесть
девочка на ресепшене оформила приемку , они лежат...как только мастер схватился за картриджи -открыл акт приемки и посматрел какие необходимо делать операции установил статус в работе...после того как сделал поставил статус гтово и убрал в сторонку...приходит клиент , девочка смотрит что готово и оформляет выдачу с оформлением первичных бух документов
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
Да ... и к стати вам что так поздно не спится???

« Ответ #23 : Сегодня в 03:21:19 »
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да ... и к стати вам что так поздно не спится???
У меня москва+8 :)

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
>Интерфейс вполне нормальный.
это радует, интерфейс это всегда головная боль (на расположение одних кнопочек может уйти больше времени чем на коддинг), я все боюсь добавлением функционала перегрузить интерфейс, все таки планирую сделать максимально быстро осваиваемый, желательно интуитивно понятный.

>Только вот кнопку выход куда нить убрать
верхняя панель, где находится кнопка выделена у меня под дополнительный функционал, там будет, в частности, поле проверки позиции по коду (что бы не открывая ни чего код щелкнул и тебе все информация, кто где и когда), так же различные информаторы и прочее.


>пока на ум приходит подсветить цветом  - типо готово зеленый, в работе желтый
с этим сложнее, я использую для списков стандартный компонент, у него нет такой возможности, писать свой времени особо нет, а использовать сторонние библиотеки всегда опасаюсь, были прецеденты.

>и естественно побольше информации о предприятии своем
не совсем понял, что имеется в виду. возможность ввода данных о предприятии заправщика?

> и том кто принес картриджи
там вы может заметили пока нерабочую кнопку "Реквизиты", там будет открываться список с реквизитами клиента. причем список будет не жесткий, то есть можно будет добавлять произвольное кол-во реквизитов по виду: название реквизита, значение (можно добавлять свои реквизиты)

>постепенно подводить к печатным формам
это как раз следующий этап как разберусь со складом, для начала просто сделаю бланки выдачи приемки, потом составление актов работ и счета. (позже думаю стоит прикрутить мини бухгалтерию, мы же вроде сошлись, что у начинающего заправщика нет 1С, так пусть и учет ден.средств ведет не в экселе, но это уже завершающий этап, когда все остальное будет работать)

>продумать какие еще необходимы будут справочники...
вот с этим сложнее, у меня мало опыта в подобном направлении, но думаю это наработается в процессе, и очень надеюсь на помощь остальных форумчан.

>сделать программу максимально маштабируемую
это верно, всегда стараюсь заложить в программу хорошую гибкую основу, так как ни когда не знаешь, что в последствии понадобиться. да и заносит меня не редко, глядишь, если разработка пойдет нормально, выпущу целый комплекс, да еще с версиями: cart lite, cart standart, cart interpraise :)

>при приемке указать какому картриджу какая операция
интересная идея, я сделал возможность добавить к каждой позиции комментарий, где и указывать что необходимо сделать с картриджем, да и указывать нюансы. А операции над позициями закреплять уже при работе с актом. Вы думаете что закреплять операции сразу при приемке?

>статус прнято,в работе,готово,выдано подразумевает
да и если работает один человек, ему будет удобно, не путаться, у меня объемы не большие и то бывает путаю что-нибудь. Да и статусы В работе и Готово не обязательны, если кому-то удобнее он может просто принимать и сдавать сразу.

У меня сейчас более менее готово только окно приема картриджей (кстати делал универсально, позиция это может быть и принтер и другая единица техники) так что очень хотелось бы услышать мнение по нему. Удобно ли искать клиента в ручную и по коду, сразу ли разобрались, что где. Делал процесс приемки пошаговый, сначала выбор клиента, потом прием позиций, удобно ли это? Вообще получилось ли принять что нибудь?

Не очень нравится мне окно просмотра акта, разобрались как переключать виды просмотра?

И нужна помощь по складу. Какие необходимы параметры у единиц учета? И как вообще организовать учет?
Я это вижу так. Представление сделать от двух видов, От категорий и от производителей.
То-есть можно искать например: Валы, ролики -> Ролики заряда -> ролик заряда HP 1200
а можно: HP -> Ролики заряда -> ролик заряда HP 1200

у каждой единицы учета есть еденициа измерения, кол-во, минимальное кол-во (по достижении этого ко-ва программа выдает уведомление, что единица заканчивается). Каждая единица (сразу при добавлении либо потом в процессе работы) привязывается к соответствующим картриджам. Например кладовщик добавляет в базу "ролик заряда HP 1200" и привязывает его к картриджу 15А. Когда мастер потом работает с картриджем, открывает список рассходников, программа сама предложит выбрать этот ролик заряда. То-есть будет как бы два списка, маленький быстрый, где будут отображаться только те рассходники которые указанны для текущей позиции и полный список, где будут указанны все рассходники. Когда мастер выберет какую-либо единицу из полного списка, она автоматически добавится в краткий список. таким образом это будет работать как справочник, где будет указанно для какой модели картриджа удет какой рассходник (для тонеров будет указанно также кол-во в граммах для данной модели картриджа).

надо бежать, позже еще отпишу. И жду ваши мнения и идеи, а также желательно и других форумчан.

Пинок_Под_Зад

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Репутация: +83/-10
    • ICQ клиент - 415083065
    • Просмотр профиля
были прецеденты

что вы имеете ввиду? разработчик библиотек будет претендовать на гонарар? после компиляции ехе файл уже обратному процессу не подлежит ведь? как кто то сможет заглянуть в тело кода и увидеть там свои какие то решения? хотя я может что то не правильно понимаю...(библиотеки наверно хранятся не в коде а в внешнем файле и код просто ссылается на них в нужный момент времени?)



 


>и естественно побольше информации о предприятии своем

я имел ввиду реквизиты своего предприятия (ООО, ИП). так же как и с контрагентами
нужен стандартный набор реквизитов - наименование (краткое \ полное) , Наименование Банка , БИК ИНН КПП №Счета и прочее ... при чем сделать их статичными позициями , ну и если есть желание дать возможность добавлять свои графы (но не совсем вижу смысл - достаточно информации данных из карточки предприятия для всех операций)

ТОесть тут сразу нужен справочник с названием Контрагенты - куда можно будет ввести всех своих контрагентов с их учредительной и бухгалтерской информацией (берется из их КАрточки Предприятия или Паспорт предприятия - кто как называет) для последующих операций (выставление счета и прочего)

Так же нужен справочник "Прайс лист" - с Возможностью его распечатать (кроме того что брать из него данные) . Нужно для того что бы предоставлять по требованию актуальный Прайс вопрошающему

тоесть там информация
-Заправка картриджа 12А  -  500р
-Заправка картриджа 15А  -  450р
-Восстановление картриджа 92А  -  1050р
-Замена Термопленки принтера нр1010  -  2000р
-Прошивка принтера Ксерокс 3100  -  5000р
-Замена фотовала картриджа нр 12А - 150р
-Замена магнитного вала нр 12А - 200р

ну и в таком плане
получается что указывая операцию при приемке автоматом расчитывается цена ... при чем похоже нужно еще учесть что может быть две операции на один картридж,тоесть например для тех кто не делит процессы на два варианта (заправка и восстановление) а учитывает в стоимости отдельные операции (заправка,замена фотовала , замена магнитного вала) нужно предусмотреть что бы цена этих операций суммировалась и указывалась общей за все работы при выставлении счета , и при этом не получилось что как будто три картриджа приняли

тоесть не правильный вариант
-Заправка картриджа 12А - 500р
-Замена фотовала 12А -150р
-Замена магнитного вала 12А - 200р
-Заправка каартриджа 15А - 450р
                                                   Итого: 1300р


Правильно
Заправка картриджа12А;Замена фотовала12А;Замена магнитного вала12А - 850р
Заправка картриджа 15А - 450р
                                                            Итого:  1300р

(ну или как то так...цены взяты из головы)





>постепенно подводить к печатным формам
это как раз следующий этап как разберусь со складом, для начала просто сделаю бланки выдачи приемки, потом составление актов работ и счета. (позже думаю стоит прикрутить мини бухгалтерию, мы же вроде сошлись, что у начинающего заправщика нет 1С, так пусть и учет ден.средств ведет не в экселе, но это уже завершающий этап, когда все остальное будет работать)


Я думаю не будет ничего сложного распологая информацией о том какие картриджи клиент здал, на какую сумму вышели работы, какие операции проводились , и зная свои реквизиты и реквизиты клиента выставить ему счет ... и точно так же я думаю что зная информацию по счету нет ничего сложного сделать печатную форму для счет фактуры и точно так же для акта выполненных работ (ну и на всякий случай еще ТТН) ...   и при чем это будет огромный плюс , наверное даже лучше чем какой то там учет картриджей (заправлен или нет) - я имею ввиду для тех кто перейдет с учета на эксели . 
В этом плане программа шикарная это Бизнес Пак - только там нет возможности вести учет картриджей (принят выдан) зато с первичкой (первичной бухгалтерией) просто шикарно работать.



>продумать какие еще необходимы будут справочники...
вот с этим сложнее, у меня мало опыта в подобном направлении, но думаю это наработается в процессе, и очень надеюсь на помощь остальных форумчан.

Начинай с малого-
Контрагенты
Прайс (ну или стоимость работ...или еще как нить)

да и вообще - любую информацию , которая однообразная или часто вводимая в формы документов - запихивай в справочники , для удобства - что бы один раз записал потом только выбором или по первым буквам ввел в документ


И нужна помощь по складу. Какие необходимы параметры у единиц учета? И как вообще организовать учет?
Я это вижу так. Представление сделать от двух видов, От категорий и от производителей.
То-есть можно искать например: Валы, ролики -> Ролики заряда -> ролик заряда HP 1200
а можно: HP -> Ролики заряда -> ролик заряда HP 1200


Склад это целая тема нобелевской...с ним не все так просто и однозначно
связано это с тем что и обьем банок(мешков) в которых приобретают тонер разный, и в том что на разные картриджи разный обьем положено сыпать и с тем что сыпят не столько сколько положено да и много с чем другим, например на складе нет фотовалов 1010 , но есть 1200 (ну например) - бывалые перебивают шестерню и проблема решена - но в документе указано что замена фотовала 12А значит со склада автоматом должен списаться фотовал 12А ... вообщем там все сложно , но учет так или иначе должен вестись...так как учет по складам поможет анализировать не визуально а распологая данными количества сколько остаток на складе той или иной номенклатуры и сколько необходимо заказать ...

Соответственно для этого должен быть справочник СКлады где как мнимум один склад (как правило с именем "Основной" ) будет предопределен системой, остальные добавлять при необходимости самим пользователем (если складов большеодного)
в складе должны быть документы "Поступление" "Выбытие" 

"Поступление" должно иметь реквизиты
дата,номер, номенклатура, количество (пока наверное хватит - а вообще можно и стоимостьдобавить что бы понимать какой капитал на складе лежит)

соответственно нужен справочник Номенклатура с реквизитом нименование

еще нужно понять как организовать учет веса ... тоесть например оприходуешь в штуках - значит списывается в штуках (чипы и прочее)
оприходуешь в граммах , значит списываешь в граммах

например в справочнике стоимость работ при создании нового вида работ указывать что необходимо со склада  по признаку - чип , тонер , маг вал , фотовал .
И при оприходовании на склад этот признак указать номенклатуре что если это чип то списывается в штуках

не правильно начал обьяснять (и опять же алгоритм не претендует на истину в последней инстанции)

начну за ново - оприходуешь на склад чип в номенклатуру указываешь "чип картриджа самсунг 4200"  указываешь признак "чип" при этом если стоит признак чип - то должно списываться в штуках

оформляешь новую услугу в справочнике "стоимость работ" указываешь наименование работ - замена чипа - в графе необходимые материалы указываешь что для этой работы будет необходим чип в количестве 1шт.

оприходуешь тонер банка 1000гр тип тонер списывать в граммах (ну как то так)

вид работ -Заправка картриджа12А - необходимые материалы тонер , количество 150гр

оформляешь поступление картриджа указываешь вид работ Заправка картриджа 12А и замену чипа Самсунг 4200 - на складе резервируется данный материал и если повторно попытаться принять еще один самсунг 4200 для замены чипа - тебе сообщат что материал зарезервирован (ведь в порядке очереди первый 4200 принесли первее и отдать его нужно первее и оформил бумагу первее и материал зарезервировался под него) а если оформишь еще один картридж 12А на заправку то на складе уже будет зарезервировано 300 гр тонера а не 150гр  ... при этом отмечу что материал зарезервирован но не списан ведь акт приема для заправки не подтверждает факт заправки (картридж могут и забрать и много чего может случится) - факт списания (использования ) материала подтверждает значение "готов" после которого программа понимает что действительно материал был использован...

ну или как то так...

вообщем дальше писать не могу - бежать нужно

Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше чем радость от низкой цены...

Raben

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
>что вы имеете ввиду?
дело в том, что все компоненты пишут люди. И у разных людей разные подходы. Есть серьезные люди, которые пишут необходимый функционал, все выверяют и проверяют по несколько раз, заботясь об оптимизации, а есть люди которым лишь бы сделать, по накрутят свистелок и перделок, понапишут кривые портянки кода, а ты потом понять не можешь, почему у тебя на ровном месте ошибка вылазит. Конечно есть очень хорошие и добротные библиотеки компонентов, но это надо смотреть, разбираться, искать, а мне всегда хватало стандартных, так что не заморачивался никогда по этому поводу. Но идея с цветом мне приходила, подумаю после над этим, может найду решение в рамках стандартных библиотек.

>вообщем дальше писать не могу - бежать нужно
что-то у нас все набегу да на бегу:)