Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Необходимые смазки для картриджей  (Прочитано 40127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Magvai

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Необходимые смазки для картриджей
« Ответ #8 : 27 Марта, 2012, 15:05:28 »
Ручаться за все марки графитовой смазки не буду, но раньше времени свободного было побольше, занимался радиолюбительством, так вот тогда довольно часто использовал эту смазку для подвижных контактов, разъемов - никаких проблем не возникало. В последнее время пользовался смазкой от Hi-Black (прислали что-то вроде пробника) - на вид как графитовая, никаких нареканий нет, смазка как смазка.

Кроме того, считаю напрасным измерять удельное сопротивление некоторого слоя/объема смазки - логично, что оно будет значительно выше чем у металлов, но ведь смазка применяется не как непосредственный проводник электрического тока, а как посредник между контактами. Ее основные задачи - облегчить трение контактов друг о друга (антифрикционная функция) и заполнить собой поры/трещины/царапины этих контактов для увеличения контактной площади, защитить от коррозии. Удельное сопротивление графита само по себе значительно выше чем у металлов, плюс связующая основа и другие добавки влияют на результирующее сопротивление смазки. Тем не менее, удельное сопротивление воздуха будет больше, чем у любой самой дешевой электропроводящей смазки.

А если характеристики смазки все же не дают покоя, то можно применять специализированные смазки вроде УВС Суперконт (обеспечивает снижение сопротивление стыка в 2-2,5 раза) или уже упомянутых импортных товаров - это для тех, кто решит тратить деньги несмотря ни на что. Кстати графитовая смазка снижает сопротивление стыка на 55-60%. Имхо, проверить хороша ли для вашей работы та или иная смазка следует самым простым способом - использовать ее в работе несколько раз. Если она не вызывает никаких проблем при работе картриджа на всем протяжении рабочего цикла (самое страшное - контакт пропадет совсем, но я такого из-за смазок не встречал никогда), то и заморачиваться насчет ее характеристик я не вижу смысла. Ждать от смазки улучшения качества печати не следует, она скорее является профилактической мерой для продления жизни картриджа.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

t54

  • Гость
Re: Необходимые смазки для картриджей
« Ответ #9 : 27 Марта, 2012, 16:23:07 »
В последнее время пользовался смазкой от Hi-Black (прислали что-то вроде пробника) - на вид как графитовая, никаких нареканий нет, смазка как смазка.

Hi-Black фасует смазку Canon СК-8006 и сопротивление ее  слоя 1мм около 30кОм. В контактах картриджа получается сопротивление единицы Ома.
А та графитовая, что я упоминал не звонится и на 500мОм на слое менее 1мм  (Fluke 189)





Semi

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2405
  • Репутация: +204/-4
    • Просмотр профиля
Re: Необходимые смазки для картриджей
« Ответ #10 : 27 Марта, 2012, 16:37:57 »
Кстати графитовая смазка снижает сопротивление стыка на 55-60%. Имхо, проверить хороша ли для вашей работы та или иная смазка следует самым простым способом - использовать ее в работе несколько раз. Если она не вызывает никаких проблем при работе картриджа на всем протяжении рабочего цикла (самое страшное - контакт пропадет совсем, но я такого из-за смазок не встречал никогда), то и заморачиваться насчет ее характеристик я не вижу смысла.
Я не теоретик. Поэтому скажу по простому, пробовал графитовую смазку ("Смазка графитовая", "высший сорт", "Спецтехнохим", г. Смоленск) для смазки контактов внутри картриджа. Результат не понравился в принципе.
В этом вопросе я солидарен с t54.

Ждать от смазки улучшения качества печати не следует, она скорее является профилактической мерой для продления жизни картриджа.
Я бы смешивал бы все картриджи в одну кучу. Если не смазанный картридж с магнитным тонером (HP, САNON) еще возможно будет более менее сносно печатать (это утверждение не относиться к картриджам 35А,36А,78А ...) , то от картриджей с однокомпонентной немагнитной системой (Samsung, Xerox и т.д.) без нормальной токопроводящей смазки хорошего результата добиться не реально. И смазку желательно хотя бы Katun Токопроводящая смазка (KTN..HCG) или чего-нибудь поприличнее. Но ни как не графитовую.
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

Magvai

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Необходимые смазки для картриджей
« Ответ #11 : 27 Марта, 2012, 16:47:38 »
:) я никого не убеждаю, что графитовая смазка хорошая и ее надо покупать. Привел ее в пример только для полноты своего первого поста как самую простую, дешевую и доступную.

Semi, расскажите почему не понравилась в принципе и почему нельзя добиться хорошего результата на Samsung и Xerox без хорошей смазки?

Semi

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2405
  • Репутация: +204/-4
    • Просмотр профиля
Re: Необходимые смазки для картриджей
« Ответ #12 : 27 Марта, 2012, 17:37:08 »
:) я никого не убеждаю, что графитовая смазка хорошая и ее надо покупать. Привел ее в пример только для полноты своего первого поста как самую простую, дешевую и доступную.

Пост мне понравился. Написано хорошо и складно. Читал с удовольствием. Но не со всеми утверждениями согласен.     

Semi, расскажите почему не понравилась в принципе и почему нельзя добиться хорошего результата на Samsung и Xerox без хорошей смазки?

Не понравилась потому, что не смог добиться нужного результата.  ;)
У картриджей Samsung и Xerox правильная работа на прямую зависит от "правильности" подачи напряжения на узлы (подробнее об этом написано на http://www.startcopy.ru/repair/nemagn.htm ).
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.