Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: 3100 полумертв, помогите диагностить  (Прочитано 10708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VladMgn

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Репутация: +51/-4
    • Просмотр профиля
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #8 : 18 Декабря, 2010, 21:36:30 »
таким способом оживлял аппарат, но у него проверку (квадратики) проходило, просто что то зависал или глючил не припомню точно.

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #9 : 18 Декабря, 2010, 23:25:51 »
Влад ты всеж слишком высокого обо мне мнения :) У меня может быть организаторские способности хорошо развиты, и тяга к прекрасному существует, но есть недостаток... я не дружу с паяльником и всякими микросхемами :) Для меня самая сложная запчасть, которую я когда-то спаивал - транзистор МП-16, на котором я делал мультивибратор примерно 25 лет назад.. а проще - лампочку моргающую... на этом мои познания в радиотехнике заканчиваются. Просто некогда и не интересно этим заниматься (было бы интересно, нашел бы время конечно). Поэтому предпочитаю замену узла в сборе :)
Завтра пожалуй разберу блок где клава, прослежу все провода и шлейфы. и если не обнаружу больше каких-то подозрительных плат - закажу новую маму. Клиенту тож не интересно ждать когда я наиграюсь с микросхемами... у него участок простаивает...
В любом случае спасибо за наводки, они офигенно ценные!
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

VladMgn

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Репутация: +51/-4
    • Просмотр профиля
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #10 : 18 Декабря, 2010, 23:37:41 »
Плата на него с факсом стоит с заменой столько сколько и он сам новый...

Alman

  • Junior Member
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +3/-3
    • Просмотр профиля
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #11 : 19 Декабря, 2010, 00:08:13 »
На Canon MF 4018 при такой индикации сдох форматтер, но "матроску" уже не печатал.

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #12 : 19 Декабря, 2010, 10:23:21 »
Плата на него с факсом стоит с заменой столько сколько и он сам новый...
Да... 6 тыс в Зипзипе... Да еще срок поставки как всегда в следующей пятилетке... Походу нет больше у клиента 3100, завтра обрадую пусть новый приобретает. Ну вот разве что сегодня еще сгоняю в мастерскую, подниму плату с клавой, мож правда вода... Но вот тот факт что он посланное с компа задание не печатает наводит на мысль что все же форматтер...
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

16RUS

  • Гость
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #13 : 19 Декабря, 2010, 23:05:49 »
господа инженеры, позвольте свои доводы донести...
1) аппарат компом определяется и ставятся дрова - вряд ли кто-то какую-нибудь бяку в него заливал, а если и заливал - то моргнул свет и т.д.(не знаю как поведет себя сабж при скачке напр.) - все же 3100 остался 3100-м.
2) если бы был неисправен любой другой узел (печь, мотор и т.д.) - вывалился бы ошибку. Кстати, сабж жужжит при инициализации? движком крутит или тока пищит и висит?
3) гарантийный ли аппарат? больно уж они жидкие-сырые эти 3100. Намучался с ними народ - не удивлюсь если брак.
4) прежде чем заказывать плату (недешевую) - может, все-таки, с донора подкините? или у коллег поспрашайте - мож бу у кого есть (подешевше)...

J.Rico

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: +71/-0
    • ICQ клиент - 11153766
    • Просмотр профиля
    • СП-Принт
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #14 : 19 Декабря, 2010, 23:40:23 »
Кстати, сабж жужжит при инициализации? движком крутит или тока пищит и висит?
нет, ничем не крутит, даже кулером. Включился, через секунду показал картинко (см. выше) при этом один раз пискнул, потом секунд через 5-7 выдал длинный звуковой код типа морзянки (мож правда морзит, не знаю...) - и все. Но если закоротить вышеуказанные контакты - мотор включается и аппарат успешно выводит "шахматку". И более не "гу-гу".

3) гарантийный ли аппарат?
Не знаю. Но пломбу я проткнул, так что уже негарантийный. Это только ХП после того, как я полностью несколько раз разобрал печку на Р3015 и в итоге сломал термоэлемент сказал что случай гарантийный и печь поменяли... Ксерокс ребята я думаю более прижимистые, раз уж винт корпуса банальной бумажкой заклеили.

4) прежде чем заказывать плату (недешевую) - может, все-таки, с донора подкините? или у коллег поспрашайте - мож бу у кого есть (подешевше)...
Не, уже принято решение рассказать клиенту о стоимости платы и стоимости ремонта, в совокупности превышающие стоимость нового аппарата. Верну без оплаты. А там дальше пусть что хотят делают. Хоть к коллегам-конкурентам обращаются. Но у нас в городе (по словам клиентов) я - единственный, кто вообще берет как минимум на диагностику подобные случаи, остальные тупо предлагают выбросить этот и купить новый аппарат, и это в лучшем случае.
Поэтому думаю тема исчерпана, ибо аппарат скорее всего у меня не останется, и что-то новое на нем проверить уже возможности не будет. Впрочем, если мне предложат этот аппарат в подарок (в чем я сомневаюсь, но вероятность сохраняется) - я обязательно отпишусь об этом факте. Интерес к этому аппарату у меня чисто спортивный был изначально, ибо при такой цене на новый финансового интереса его отремонтировать практически не было.
г. Подольск, ул. Юбилейная 7А, 8 (4967) 500-100, ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед

16RUS

  • Гость
Re: 3100 полумертв, помогите диагностить
« Ответ #15 : 19 Декабря, 2010, 23:51:21 »
у многих бюджетников нет такой позиции - купить новый - есть позиция отремонтить...поэтому как надумают...
частникам смысла ремонтить нет - да и на зап.части оставляют ой как не охотя  -  "а почем вы принимаете на зап.части?...да лучше я его в помойку выкину"
так что...пусть земля ему будет пухом...

З.Ы.: если уж оставят - умельцам-электронщикам можно над ним поколдовать...