Canon 4018 по сравнению с новыми аппаратами просто изумительный, новые на его фоне, полная дрянь. Так что ремонт этого зверя более чем целесообразен.
Размазывание изображения - как правило дефект термоузла, не эффективна смазка обеспечивающая скольжение термоплёнки.
Повтор изображения - чаще всего связан с валом заряда, при наличии запасного картриджа легко проверить (если он не в такой-же степени запущен, как и исходный).
Оба дефекта могут сопутствовать неправильной работе термистора, будь то перегрев, или недогрев.
Недогрев, изображение на листе можно смазать, кусочек металлической шторки, старенькой дискеты, между термистором и термоэлементом, поможет решить эту проблему.
Перегрев, термопастой улучшить передачу тепла от термоэлемента к термистору.
При работах в режиме копира и принтера, могут работать разные настройки статики, тонер расходуется по разному, по сему при режиме копирования они более заметны.
Аппарат помимо печати ещё и сканер, для полноты диагностики, рекомендую что-нибудь отсканировать, чтоб отсеять неисправность сканера.
И самое грустное, это конечно глюк форматера. Но сразу бежать и покупать новый, не стоит. Нужно поискать сброс настроек, а также обновление прошивки.