Реклама на forum.workoffice.ru
Программатор чипов CrumProg by GenaAlfa

Автор Тема: Что за тёмные горизонтальные полосы после заправки?  (Прочитано 4137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий Т

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Заправил я катридж Q2624A для своего домашнего принтера HP LJ 1150 тонером AQC-201 (для LJ 1100/3100). Ранее катридж не заправлялся.
Печатать принтер начал, но появилось достаточно здоровое повторяющееся пятно по центру. При этом после первых двух появлений пятно содержит предыдущий напечатанный текст. Судя по размерам пятна я начал грешить на зарядный валик (который мягкий). Полазил по интернету нашёл, что можно почистить зарядный валик каким-то спецсредством, ну я его протёр спиртом - получилась та же картина но намного ярче. При этом имевшееся на нём серое покрытие смылось... Прикладываю маленькую картинку на которой хорошо видно о каком пятне я говорю. Подскажите пожалуйста что теперь можно сделать и как в будущем избежать появления таких вещей при заправке?

Ярек Лама

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 5678
  • Репутация:+456/-0
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось.

Dore

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подозреваю, что валик твой резиновый умер. Попробуй поставить новый (либо же с какого-нибудь б/у картриджа валик). И еще: я не сторонник чистить валики химией. Лучше тряпочкой и теплой водой протирай.
Ну и один глупый вопрос, но я его все-таки задам: ты отработку высыпал?

Дмитрий Т

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Отработку высыпал.

admin

  • Administrator
  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: +143/-10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дмитрий Т:
вот здесь есть описание, что можно попробывать сделать http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=133.msg532#msg532
Товарищ! Будь активнее, не знаешь сам, спроси, а знаешь помоги другому!
Для представителей сервисных центров специальный статус "Профи" и реклама своего сервис-центра в подписи.
Также подпись для всех активных участников с количеством постов от 200 :)

GVG

  • Advanced Member
  • *****
  • Сообщений: 806
  • Репутация: +69/-6
    • ICQ клиент - 207800482
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Дмитрий Т

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Поскольку резиновый валик не хотел работать, то решился я на один эксперимент (чтоб выяснить причину): легонько почиркал на нём карандашом... В результате начирканное постоянно печаталось! Я протер вал стёркой и спиртом, но карандаш хоть и не виделся, но опять печатался. Вымыл вал с мылом - на вид идеальный, но невидимые карандашные штрихи всё равно печатались! Это навело на мысль, что видимо когда я занимался заправкой, то лапнул валик пальцем измазанным в токопроводящей смазке с торца валика, а может он на тонер так же как на графит реагирует...  Вобщем в следующий раз с этим валиком надо быть намного аккуратнее.

Поискал я этот валик в паре крупных комп. магазинах Самары - не нашёл. Через интернет нашёл в сервисных центрах HP в Москве за 25$ - может не тот валик нашёл, но по моему дороговато. "Шкурки" никакой на моём вале видно не было, но взял иголку и начал ковырять край резиновой трубки и... оказывается трубка двойная  :) Завернул тонкую чёрную трубку и начал стягивать. Переодически приходилось её надрезать и обрывать, иначе она тянула за собой и вторую трубку. За несодранное место несколько раз поправлял сползающую с губки трубку. Держал вал одной рукой за металлический сердечник, а другой конец упирался в стол. В конце стол стал мешать и я воспользовался перевёрнутыми ножницами (лучше наверное подошёл бы тупой конец карандаша или ручка стоящая в наборе). Шкурка снялась. Новая поверхность оптимизма особо не добавляла, поскольку она оказалась чуть-чуть менее ровная чем до обдирания (под углом к свету на резиновой трубке видны продольные полосы). Аккуратно установил валик - ни разу не коснувшись его резиновой поверхности руками. Протёр барабан мягкой сухой тряпочкой от тонера (чтоб не попал на обновлённый валик), установил на место и собрал картридж. Вставил, пустил тестовую страницу - всё идеально :rotate: Если присмотреться, то на листе можно разглядеть еле заметный фон, но был ли он раньше и является ли нормой для этого аппарата не скажу, главное что он незаметен и не мешает. Спасибо всем откликнувшимся!!!

Думаю в инструкцию по заправке (http://workoffice.ru/content/view/62/52/) надо добавить предупреждение об осторожности обращения с резиновым валиком, а заодно и инфу про сдирание шкурки (до четырёх утра с ним мучился :shuffle:). Ещё раз огромное всем спасибо!!!

KurtA

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-4
    • Просмотр профиля
Дмитрий Т
Вот как нужно описывать неисправность и что делалось с этим аппаратом!!!
Молодца с первого захода такое вот описание вылечивается!
Так подробненько. Ничего не упущено.